Население Сахары



Места пристанища берберов и бедуинов - это изолированные оазисы Сахары, которые всегда окружены пальмовой рощей и находятся вокруг источника воды. И бедуины, и берберы занимаются тем, что разводят животных, приспособленных к выживанию в пустыне. В основном это верблюды, овцы и козы. Кочевники пасут стада, а потом их продают.

Сегодня в Сахаре живет гораздо больше людей, чем когда-либо прежде. Новые поселения выросли там, где найдены месторождения нефти или урановой руды. Транспортная система пустыни существенно усовершенствована, дорог в привычном понимании и автозаправочных станций, может, и нет, но, например, в Египте и Иране распространены передвижные станции, которые буквально на ходу в пустыне заправляют автотранспорт.
Воду для этих новых поселений добывают из глубоких колодцев, либо привозят на грузовиках.


Население Калахари



Бушмены южноафриканской пустыни Калахари - тоже кочевой народ, очень выносливый, хорошо приспособленный для жизни в пустыне. Их одежда примитивна, обычно это накидки и набедренные повязки из шкур животных.

Традиционный вид занятий бушменов – это охота и собирание плодов, ягод, целебных трав. Любимая пища населения пустыни Калахари – ягоды и мясо. Мясо бывает не регулярно, поэтому народ не брезгуют и ящерицами, термитами и саранчой.

Кочуют бушмены в пределах доступных источников воды, они владеют особым умением находить в пустыне воду, а потому нередко по их следам идут мелкие разрозненные африканские племена, составом не более 20-50 человек. Остановившись где-то на продолжительное время, бушмены сооружают себе жилище - маленькие хижины из травы, веток, шкур животных.

Население Виктории



Большая пустыня Виктория на юге Австралии носит статус охраняемой территории, биосферного заповедника. Пустыня заселена небольшими группами аборигенов, ведущими обособленную хозяйственную деятельность. Несмотря на суровые климатические условия пустыни, аборигены категорически отказываются переселяться в более благоприятные районы. В среде племен австралийских аборигенов особое значение придается обрядам, тотемам и религиозной жизни.

Финики, маслины, абрикосы и верблюжье молоко – основная пища кочевников в пустыне.

Сегодня электричество, мобильная связь, интернет, банковские карточки, автомобили и другие блага цивилизации не имеют никакого значения в жизни пустынных жителей. Все, что им нужно - это некоторые права на обособленность и невмешательство извне. Со всем остальным они уже давно научились справляться.