Вам понадобится
  • - сифон;
  • - скребок;
  • - отстоянная вода;
  • - лист плотной бумаги.
Инструкция
1
Выделите один день в неделе для ухода за аквариумом. Сифоном удалите скопившуюся грязь с поверхности грунта, только осторожно, чтобы не навредить рыбкам. Слейте одну треть всей воды, а потом долейте порцию новой, которую нужно предварительно отстоять 2 суток. Температура доливаемой воды должна быть такой, как в аквариуме. Положите на поверхность лист бумаги и лейте воду на нее. Так вы не поднимете муть струей.
2
Тщательнее нужно убирать аквариум каждые 2-3 месяца. За 2-3 часа до этого не кормите рыбок. Кстати, после чистки не давайте корм еще 2 часа.
3
Выньте оборудование: фильтры, компрессоры и др. Разберите и промойте под струей воды. Никакие моющие средства при этом применять нельзя.
4
Специальным скребком удалите водоросли со стекол. Если на растениях и декоративных элементах, таких как коряги и камни, тоже образовался бурый или зеленый налет, снимите и его. Только при этом действуйте осторожно, чтобы не нанести повреждения листьям. Если нет скребка, удалите налет губкой или ватным тампоном. Лезвие бритвы не используйте, им можно нанести царапины на стекло.
5
Проведите чистку грунта. Для этого используйте сифон. Вся операция похожа на еженедельную чистку грунта, только на этот раз втыкайте цилиндр сифона прямо в грунт, а не собирайте грязь с поверхности. Во время всей процедуры должно слиться не более трети воды из аквариума.
6
Удалите поломанные или загнившие листики на растениях, лишних улиток. Налейте отстоянную воду такой же температуры, положив на поверхность лист бумаги. Установите фильтр и другое оборудование.
7
Протрите снаружи стекла аквариума от капель воды и подождите пару часов. За это время муть осядет и рыбок можно покормить.
8
Раз в полгода - весной и осенью – проводите генеральную уборку. В нее входит прореживание растений, выбраковка рыбок и даже по необходимости замена грунта.