Вам понадобится
  • Банковская карта, сберегательная книжка, документ, удостоверяющий личность, компьютер, интернет, мобильный телефон, банкомат.
Инструкция
1
Если у вас счет находится на банковской карточке, подойдите к ближайшему банкомату, убедитесь, что он принадлежит именно тому банку, в котором вы зарегистрировали личный счет. Вставьте в картоприемник свою карту, на клавиатуре банкомата введите PIN-код, выданный вам банком в конверте вместе с пластиковой карточкой или высланный по почте. Нажмите на мониторе банкомата состояние баланса или остаток на счете. Выведите результат на экран или распечатайте в виде чека.
2
Современный мир невозможно представить без компьютера и интернета. С помощью последних достижений техники вы можете посмотреть состояние вашего личного счета. Зайдите на официальный сайт банка, в котором у вас заведена банковская карта или сберегательная книжка. Зарегистрируйтесь на нем, внесите необходимые данные о вас и вашем счете. Если он заведен на карте – введите ее номер и номер счета, если на сберкнижке – только номер счета. Укажите номер вашего мобильного телефона, на который будет выслана смс с паролем, который вам нужно будет ввести в нужном поле. Когда вы окажетесь на своей странице, вам позвонит оператор службы поддержки, который уточнит необходимую информацию и подскажет, как идентифицироваться на сайте. После прохождения идентификации вы сможете подключить услугу онлайн – банка и смотреть остаток на вашем счету, не выходя из дома.
3
Позвонив по бесплатному номеру службы поддержки банка, в котором у вас имеется счет, вам нужно будет переключить телефон в тональный режим, и, следуя инструкциям автоответчика, вы узнаете баланс вашего счета на любом из носителей.
4
Если вы не умеете пользоваться банкоматом и интернетом или просто у вас нет возможности в данный момент воспользоваться этой техникой, нанесите личный визит в банк. Выскажите банковскому сотруднику свою просьбу узнать остаток на личном счете. Представьте документ, удостоверяющий личность, и данные вашего счета. Если счет на карте, предъявите ее реквизиты (номер карточки, номер счета, кодовое слово), если счет на сберкнижке – представьте номер счета и саму сберкнижку. После проверки представленных сведений, работник банка выдаст вам квитанцию с суммой остатка вашего счета. Распишитесь в нужном месте по просьбе банковского сотрудника.