Вам понадобится
  • - пресное тесто для пельменей;
  • - начинка из мяса.
Инструкция
1
Раскатайте тесто как можно тоньше. Затем стаканом или рюмкой, в зависимости от желаемой величины пельменей, вырежьте кружочки из теста. Второй способ: разделите тесто на небольшие части и скатайте из них тонкие жгуты, которые нарежьте кусочками толщиной до 0,5 см. Затем тонко раскатывайте каждый кусочек, стараясь придать ему максимально правильную форму кружочка. Второй способ предпочитают опытные кулинары, так как он требует некоторых навыков.
2
Возьмите в руку кружочек из теста и чайной ложкой положите в центр его немного мясного фарша - так, чтобы при лепке он не вылезал из пельменя через край. Если мясной сок попадет на края, то при варке пельмень расклеится и начинка из него выпадет в бульон. Аккуратно и равномерно, на одинаковую глубину около 0,5 см, слепите края будущего пельменя.
3
Когда у вас получится хорошо слепленный полукруг с начинкой, соедините уголки и слепите их, натянув один на другой. Получился настоящий сибирский пельмень. Таким образом лепите все пельмени. При частой лепке пельменей они будут получатся красивые и все одинаковые, как один.
4
Закладывайте пельмени в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варите 10-15 минут в зависимости от их размеров. Правильно слепленные пельмени не разваливаются. В Сибири пельмени подают без бульона, с топленым или сливочным маслом и посыпают черным или красным молотым перцем.