Вам понадобится
  • - паспорт;
  • - заявка в БТИ;
  • - заявка в ФУКК;
  • - правоустанавливающие документы на участок;
  • - правоустанавливающие документы на строения.
Инструкция
1
Для оформления кадастрового паспорта и плана на дом или квартиру обратитесь в БТИ. Подайте заявку на вызов техника. На основании осмотра строения, надворных построек или квартиры вам составят технические документы и уже по ним оформят кадастровый план и паспорт. Выписка из кадастрового паспорта и копия кадастрового плана потребуется вам для совершения любых юридически значимых сделок. Подлинники документов из БТИ не выдаются.
2
Точно так же оформляется кадастровый план и паспорт на любые объекты недвижимого имущества, которые имеют капитальный фундамент, например на гараж, дачный дом, другие постройки.
3
Чтобы оформить кадастровый план и кадастровый паспорт на земельный участок, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земельных участков, кадастра и картографии. Подайте заявку на вызов инженера по кадастру.
4
Возьмите копию плана земельных участков вашего населенного пункта. Инженер проведет все технические работы на земельном участке в соответствии со всеми правилами межевания, разметит правильные границы, произведет обмер, топографическую съемку. На основании проведенных работ вы получите пакет технических документов.
5
Произведите согласование границ со всеми владельцами граничащих с вашим участком. Составьте письменный акт согласования и подпишите у всех соседей, что они согласны с размеченными границами. В акте указывайте ФИО всех владельцев или пользователей граничащих участков, домашний адрес и подписи. Если кто-то не согласен подписывать данный документ, то все споры решайте в судебном порядке.
6
С полученными техническими документами снова обратитесь в ФУКК, напишите заявление на унифицированном бланке для постановки участка на единый учет и оформление кадастрового паспорта и плана. На основании представленных данных вам оформят необходимые документы, и вы получите копию кадастрового плана и выписку из кадастрового паспорта.