Вам понадобится
  • - специальные моющие средства для котят
  • - махровые полотенца
  • - ковш
Инструкция
1
Представители семейства кошачьих не очень жалуют водные процедуры, поэтому нужно правильно мыть котенка, чтобы не испугать его и не навредить его организму.
2
В первую очередь перед купанием нужно позаботиться о глазах и ушках котенка. Чтобы избежать раздражения глаз от попавшей мыльной воды или пены, перед купанием нужно закапать в них глазные капли. Ушки можно заткнуть ватными тампонами, которые предотвратят попадание внутрь воды.
3
Для купания котят нужно использовать специальный шампунь. У него пониженное пенообразование и более низкий уровень кислотности.
4
Подготовьте емкость с водой для купания котенка и емкость с водой, которой будете смывать мыльную воду. Налейте в емкость для купания воды столько, чтобы она доходила стоящему котенку чуть ниже груди. На дно емкости положите махровое полотенце, стоя на нем, животное будет ощущать себя более комфортно.
5
Вода для мытья котенка должна быть примерно 39оС, а для ополаскивания чуть прохладнее.
6
Возьмите котенка одной рукой за передние лапы, а другой за задние и аккуратно поставьте в воду. Дайте животному немного привыкнуть к воде и отпустите.
7
Шампунь нельзя наливать непосредственно на шерсть животного. Моющее средство сначала налейте и распределите на ладони. Потом рукой намыльте шерсть котенка и слегка помассируйте шкурку. Правильно мыть котенка нужно, намыливая по направлению роста шерсти.
8
Во время мытья спокойным и ласковым голосом разговаривайте с животным, это поможет ему немного успокоиться.
9
После намыливания возьмите котенка одной рукой, а другой обливайте его чистой водой. Особое внимание уделите животику и местам под лапками - часто они остаются, промыты недостаточно.
10
Когда мыльная вода будет смыта, проведите рукой по шерсти животного, как бы отжимая воду.
11
Заверните котенка в полотенце и подождите, пока оно впитает влагу. Досушится котенок самостоятельно.