Инструкция
1
Сядьте на пол, ладони поставьте за спиной, ноги вытяните перед собой. Потяните носочки от себя, удерживайте положение стоп 10 – 15 секунд. Затем направьте носочки на себя, задержитесь на такой же промежуток времени. Повторите упражнение 10 - 20 раз.
2
Поверните обе стопы, направив носочки вправо, затем поменяйте направление. Делайте упражнение 1 минуту. Завершите его вращением стоп по кругу вправо, затем влево. Расслабьте ноги на 20 – 30 секунд.
3
Выпрямите правую ногу перед собой, левую стопу положите на правое бедро. Удерживайте правой рукой стопу левой ноги, а левой ладонью надавите на одноименное колено. Постепенно растягивайте подъем стопы. Удерживайте положение 1 – 1,5 минуты. Поменяйте ноги местами и выполните растяжку на правую стопу.
4
Лягте на живот, подбородок положите на пол. С выдохом согните в колене правую ногу, одноименной ладонью надавите на внешнюю часть стопы и потяните пятку к полу. Выполняйте упражнение 1 минуту. На вдохе правую ногу опустите на пол и повторите упражнение на левую стопу. Затем с выдохом согните обе ноги в коленях, захватите пальцами рук внешние стороны стоп, потяните пятки к ягодицам. Удерживайте позицию в течение 2 минут. На вдохе отпустите ноги на пол и расслабьтесь.
5
Сядьте, ноги согните в коленях, спину держите прямо. Правую ногу положите на внешнюю сторону бедра, расположив пятку ближе к паху. Голень левой ноги положите на правую голень, направив внешнюю сторону стопы в пол. С выдохом опустите верхнюю часть тела вперед к полу, оказывая тем самым воздействие на левую стопу. Выполняйте упражнение 1 минуту. На вдохе поднимите корпус, поменяйте ноги местами и повторите наклон.
6
Сидя на полу, вытяните ноги перед собой. Согните правую ногу в колене, стопу внешней стороной положите на левое бедро, как можно ближе к колену. Согните в колене левую ногу и начинайте постепенно подтягивать пятку к ягодице. Выполняйте упражнение 1 минуту. Поменяйте ноги местами.