Инструкция
1
Для начала представьте общую схему работы авто. Это 4 основные системы: двигатель, система передач, электросеть и кузов с тормозами. Все очень просто: двигатель вырабатывает энергию, система передач передает ее на ведущие колеса, электросеть обеспечивает работу звуковых, световых сигналов и прочих систем, кузов играет роль коробки, где все это размещается, тормоза обеспечивают понижение скорости или остановку движения машины.
2
Теперь сосредоточьтесь на деталях. Итак, при помощи сцепления соединяются и разъединяются двигатель и ведущие колеса, когда водитель переключает шестерены в коробке передач, если хочет тронуться с места или остановиться, не заглушая двигатель.
3
Обратите внимание на то, что коробка передач бывает с ручным переключением или автоматическим. Она располагается сразу за сцеплением, и ее основная функция - изменять отношения скоростей вращающегося вала двигателя и ведущих колес. На первой передаче колеса вращаются медленно, с увеличением скорости автомобиля включаются более высокие передачи.
4
Примите к сведению, что работа современного автомобиля обеспечивается несколькими электрическими системами. Все их питает аккумулятор, который, в свою очередь, заряжается от генератора постоянного или переменного тока. Генератор, как и вентилятор системы охлаждения, вращается при помощи ременной передачи. От генератора питаются стартер, осветительные приборы, сигнал, печь, радио и стеклоочистители.
5
Заметьте, что практически все современные автомобили имеют на передних колесах дисковые тормоза, задние оснащены барабанными. Всеми четырьмя тормозами можно управлять при помощи тормозной педали посредством гидравлической передачи. При этом стояночный, или ручной, тормоз имеет связь только с задними колесами.