Вам понадобится
  • Балетки на ноги, спортивные леггинсы, специальный набедренный платок с нашитыми звенящими украшениями, диски с восточными мелодиями.
Инструкция
1
Восточные танцы - это, помимо исполнения движений, и атмосфера, созданная музыкой. Для первых занятий не стоит подбирать для музыкального сопровождения сложные классические восточные мелодии. Можно остановиться на популярных песнях Таркана или Мустафы Сандала.
2
Восточные танцы построены на исполнении определенных элементов, движений, которые сопровождают слова в песне. То есть идет комбинация слов, и ей соответствует движение. Например, в песне поется о любимом, "хабиби". При этом слове, как правило, руки танцовщицы прижимаются к груди, сердцу.
3
Восточный танец неспроста называется танцем живота. Движения этой частью тела являются в танце основными элементами и в то же время самыми сложными для исполнения. Для красивого исполнения волн, скручивания необходимо иметь совершенно раскрепощенный, мягкий живот. Здесь имеется в виду не большой живот, как многие думают, и не накачанный пресс, который совершенно невозможно расслабить. В области солнечного сплетения у вас не должно быть никаких мышечных и психологических зажимов. В танце важно научиться расслаблять и напрягать живот на вдохе и выдохе в определенном ритме. При этом лицо ваше должно быть абсолютно расслабленно, никаких стиснутых зубов и напряженных скул.
4
Движения бедрами - еще одна визитная карточка беллиданса. В музыке востока очень много барабанных ритмов и ударов. Они сопровождаются движениями бедер: ягодичными трясками, круговыми движениями, восьмерками. Здесь важно не зажимать таз (например, как в йоге), а, наоборот, исполнять элементы "раскрытыми" бедрами. Танец живота по своей стилистике танец целомудренный, но его исполнение требует от женщины аккумуляции всего женского начала.
5
В танце активно задействованы руки. Но при этом работают и мышцы спины, и шеи. В танце спину нужно держать прямо, не сутулиться. Не бойтесь в движении раскрывать руки, показывать их красоту. Обилие колец и браслетов на руках только усилит их привлекательность. Жесты очень важная часть танца - ими можно рассказать о любви, а можно вычеркнуть из своего сердца.