Инструкция
1
Для того чтобы джунгарик привык к вам, важно, чтобы ваши биологические ритмы совпадали. Поскольку грызуны – ночные животные, нужно сначала перевести их на дневной образ жизни. Так легче будет с ними общаться потом, когда днем они начнут развивать активность, а по ночам спать. Для перевода с ночного режима ставьте включенную лампу до утра рядом с клеткой. Можно также оставлять работающее радио. Сначала хомячки запутаются, когда им спать, а когда бодрствовать, но со временем поменяют распорядок дня.
2
Джунгарики обладают более кротким нравом, чем другие породы хомячков. Для того чтобы они привыкли к вам, сначала дайте им привыкнуть к новым условиям, начинайте общаться с хомячком, когда он сам проснется и вылезет из домика. Старайтесь, чтоб остановка в квартире в это время была комфортная, отсутствовали резкий свет или лишний шум.
3
Сначала начните вводить руку с лакомством в клетку, джунгарик поймет, что рука не опасна для него, и привыкнет. Если хомячок кусается, проявите терпение, сначала заносите в клетку два пальца, по мере его привыкания к вам всю кисть.
4
Берите хомячка для прогулок по кровати, дивану или полу. Когда он освоит новое пространство, поднесите к нему свою ладонь с любимым лакомством питомца – кусочком яблока, семечками или изюмом. Когда он уже уверенно будет брать угощение с рук, начните носить его на ладони с места на место, чтоб он перестал бояться перемещений по квартире. Накрывайте джунгарика второй ладонью, чтобы ваши руки составляли подобие домика.
5
Когда джунгарик привык к вам, поиграйте с ним в игру – поместите его на одну ладонь, приставьте к ней вторую, чтоб он на нее перешел, как только он окажется на второй ладони, перенесите первую руку, чтоб она оказалась на его пути. Игру можно продолжать довольно долго.