Инструкция
1
Неприятный запах пота может возникнуть вследствие обезвоживания организма, при использовании некоторых лекарственных препаратов и наличии заболеваний почек, которые приводят к тому, что шлаки из организма выводятся с потом, меняя его запах. Употребление острых приправ может вызывать перегрузку организма, которая становится причиной того, что эти вещества выходят с потом. Некоторые семейства бактерий, живущих на коже, под воздействием антибиотиков вырабатывают газы с сильным и неприятным запахом. Если в вашем рационе присутствует много сахара, а бактерии обитают в среде повышенной влажности, они будут активно размножаться, а интенсивность неприятного запаха будет возрастать. Росту бактерий и усилению запаха тела также способствуют некоторые гормоны, в частности, адреналин и женские половые гормоны.
2
Пользуйтесь лишь дезодорантами, в состав которых входят вещества триклозан, терпенфарнезол и хлоргексидин, не пользуйтесь мылом, содержащим лекарственные добавки. Понаблюдав несколько дней за изменением запаха тела, определите, не связана ли потливость с употреблением в пищу чеснока или лука и других острых пищевых продуктов. Повышенная индивидуальная чувствительность к некоторым веществам может быть другой причиной неприятного запаха. Принимайте большое количество молочнокислых бактерий короткими курсами перед каждым приемом пищи, чтобы ликвидировать обитающие в кишечнике болезнетворные бактерии. Во избежание другой причины появления неприятного запаха – нарушения пищеварения – принимайте ферментные препараты и соляную кислоту.
3
В одежде придерживайтесь натуральных тканей, которые хорошо впитывают влагу. Для предотвращения обезвоживания организма пейте больше жидкости. Регулярно принимайте душ и меняйте одежду.
4
Для устранения проблемы воспользуйтесь народными средствами. Смешайте чайную ложку 40% раствора формалина с чайной ложкой квасцов, половиной стакана водки и 50 граммами воды. Наносите полученную смесь на участки тела с неприятным запахом.Добавьте в гель для душа или теплую ванну несколько капель смеси из масел шалфея, эвкалипта и сосны. Ежедневно протирайте потеющие места чайным грибом, настоянным на протяжении одного месяца.
5
Из готовых средств можно приобрести в аптеке пасту Теймурова, предназначенную для смазывания проблемных мест. Средства для лечения избыточного потоотделения, такие, как ботулинический токсин типа А (препарат «Диспорт»), введенные под кожу, блокируют передачу сигналов нервной системы к потовым железам и помогают избавиться от запаха пота на 6-8 месяцев.