Вам понадобится
  • - жидкое моющее средство
  • - мыло
  • - несколько тряпок и губок
  • - щеточка
  • - вода
  • - отвертка для шурупов
  • - таз
Инструкция
1
Тщательно осмотрите конструкцию коляски. Выясните, какие тканевые детали можно снять. Бывает, что тканевая основа коляски крепится к корпусу с помощью специальных шурупов, что несколько осложняет снятие материала. Если же крепление производится на кнопочках, то это не вызовет особых трудностей. Осмотрите колеса, можно ли их снять.
2
Сначала снимите самые простые части коляски – корзину для продуктов, съемный бампер и капюшон (при условии, что эти части отсоединяются). В капюшон обычно вставляется дуга для придания жесткости, аккуратно выньте ее из капюшона, стараясь не повредить материал. С помощью отвертки аккуратно открутите все шурупы и снимите тканевую часть коляски. В коляске-люльке чаще всего съемным бывает капюшон и внутренняя ткань в люльке. Ткань, которая находится с наружной стороны короба, часто не снимается, так как имеет сложное крепление. В таком случае короб следует мыть целиком с помощью тряпки или губки и моющего средства, а затем хорошо просушить.
3
Приготовьте моющий раствор для мытья тканевой основы. Лучше всего использовать жидкое моющее средство. Разведите его в воде и замочите на некоторое время материал. Внимательно изучите материал основы, при какой температуре стирается изделие. Затем с помощью щеточки аккуратно потрите места с наибольшим загрязнением. Слейте грязную воду и тщательно промойте материал в чистой воде, чтобы на ткани не остались следы моющего средства. Если позволяет материал коляски и характеристики стиральной машины, можно воспользоваться машинной стиркой в щадящем режиме. Следите, чтобы в машинку вместе с тканевой основой не попали металлические детали. Желательно отключить функцию скоростного отжима в центрифуге и аккуратно отжать ткань руками. Протрите металлический каркас коляски мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Затем пройдитесь губкой с чистой водой. Вытрите насухо весь корпус, особенно все подвижные части конструкции, во избежание заржавения. Если вам удалось снять колеса, промойте их в мыльной воде, затем тщательно ополосните и вытрите насухо. Если колеса не отсоединяются от основной конструкции коляски, то протрите их отдельной тряпочкой с мыльным раствором. Следите, чтобы вода не осталась в подвижной конструкции вращения колес, это может вызвать скрип при дальнейшей эксплуатации коляски.
4
Соберите все детали коляски после тщательной просушки тканевой основы и колес. Внимательно закрутите все шурупы на их прежнее место.
5
Если тканевая основа коляски не снимается, то протрите губкой с мыльным раствором материал и все металлические части коляски. После этого несколько раз протирайте тряпочкой с чистой водой всю коляску, особое внимание уделяя тканевой основе, во избежание мыльных разводов. После этого насухо вытрите всю коляску. Многие родители проводят мытье коляски целиком в ванной, если позволяют размеры. В этом случае, важно после мытья тщательно высушить коляску и насухо протереть все механизмы!