Инструкция
Подготовьте доски. Предпочтение лучше отдать таким породам дерева, как тополь, липа, дуб, осина. Дело в том, что данные породы обладают высокой прочностью, не выделяют смол и быстро сохнут. Кроме того, к ним приятно прикасаться.
Три деревянных бруска должны быть размером 50х70х1000 мм. Две боковины - 100х25х1000 мм и один брусок - 10х50х150 мм. Из больших брусков будет изготовленосиденье, малый брус понадобится для изготовлениятреугольной опоры.
Из брусьев изготовьте раму. Далее набейте на нее узкие доски. Доски можно набивать вдоль либо поперек на расстоянии одного сантиметра. Это нужно для быстрогопроветривания и высыхания.
Изготовьте ножки с косовым спилом с внутренней стороны. Используя рейку, скрепите их. Приклейте выемку. При этом размер выемки должен соответствовать размеру рейки.
В качестве крепежа используйте деревянные «чопики» или гвозди. Если планируете использовать металлические гвозди, вкручивайте их снизу через раму в доску. При этом необходимо следить, чтобы гвозди не вылезли наружу, так как их соприкосновение с телом нежелательно.
Для комфорта дополните скамейку для бани специальными деревянными подставками. На таких подставках удобно располагать голову и ноги, когда вы будете лежать или сидеть.
Кроме того, скамейка должна иметь эстетичный внешний вид. Однако красить скамейку для бани нельзя. У нее должны быть закругленные концы, держаться скамейка должна крепко и уверенно. Чтобы было удобно осуществлять уборку пола и воздух мог свободно циркулировать, под скамейкой необходимо оставлять открытое пространство.
Чтобы лавка была более устойчивой, приколотите опору, соединяющую обе ножки. Деталь, перпендикулярно прибитая к сиденью, сделает эксплуатацию скамейки комфортным и безопасным. Изготовление подобной мебели для бани не требует много времени и сил, поэтому смастерить можно сразу несколько штук.