Вам понадобится
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, паспорта дарителя и одариваемого, кадастровый паспорт земельного участка.
Инструкция
1
Для оформления договора дарения подготовьте следующие документы:
- свидетельство о государственной регистрации права собственности или свидетельство о праве собственности на земельный участок старого образца (выданное до 2001 года);
- кадастровый паспорт на земельный участок. Этот документ содержит полное описание земельного участка – площадь, кадастровую стоимость, категорию земли, разрешенное использование, сведения о правах;
- свидетельство о заключении брака со стороны дарителя. Оно необходимо в том случае, если земельный участок был приобретен дарителем в собственность во время брака;
- нотариально заверенное согласие супруга на заключение договора дарения земельного участка.Границы земельного участка, подлежащего дарению, должны быть установлены в соответствии с законодательством. Об этом имеется отметка в кадастровом паспорте. Если она отсутствует, необходимо провести межевание земельного участка.
2
Если все вышеперечисленные документы в порядке, приступайте к заключению самого договора дарения. Договор может быть составлен и самостоятельно, но лучше обратиться в нотариальную контору, которая находится в районе расположения земельного участка. Любая ошибка в договоре, составленном непрофессионалом, может стать причиной отказа или возвращения договора на доработку, и процесс дарения может затянуться на неопределенное время. При обращении к нотариусу вам придется заплатить государственную пошлину в размере 1% от кадастровой стоимости земельного участка, но вы сможете избежать неточностей и сбережете свое время.
3
После того как договор дарения заверен нотариально, вы должны отнести его и все подготовленные документы (подлинники и их копии) в Федеральную службу государственной регистрации. Там в присутствии специалистов заполните заявление о регистрации Договора дарения и заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок на нового собственника (одариваемого).
4
Спустя 20 рабочих дней, предусмотренных законом на регистрацию договора дарения и оформление свидетельства на право собственности, вы должны снова прийти в службу государственной регистрации и получить свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Несмотря на то, что все государственные службы, такие как налоговая инспекция, кадастровая палата, Росреестр, имеют единую базу данных правообладателей, вам следует посетить все эти службы и убедиться в том, что все соответствующие изменения внесены. Ведь теперь вам предстоит платить налог на недвижимость и нести ответственность за использование земельного участка по назначению.