Вам понадобится
  • - компьютер или печатная машинка.
Инструкция
1
Перед началом работы обратите внимание на требования, предъявляемые издательствами из вашего списка рассылки к объему, содержанию синопсиса и приложениям к нему. Ряд издательств требуют включать в синопсис итоговый объем книги и краткие фрагменты из некоторых глав. Другим достаточно одного только синопсиса, но с указанной в начале документа справочной информацией об авторе. Третьи просят прислать вместе с коротким синопсисом две-три главы произведения. Отметьте, какие издательства для вас приоритетны, и пишите синопсис с учетом именно их требований.
2
Начинайте писать, помня, что синопсис - нечто вроде кратко изложенной концепции произведения. Поэтому стандартный синопсис не должен по объему быть более одной страницы. А еще лучше, если автору удастся изложить идею произведения в нескольких абзацах. При этом краткость не должна сказываться на интриге сюжета. Ведь синопсис в первую очередь должен заинтересовать редактора или продюсера. Сделать это можно, предварительно сформулировав для себя тезисные ответы на следующие вопросы:
• жанровая принадлежность произведения (триллер, драма, комедийный детектив, эротический роман, детская фэнтези);
• главные герои;
• о чем сюжет;
• завязка сюжета;
• ключевые критические моменты;
• кульминация и развязка.
3
Тезисно написанный синопсис может занять две или даже три страницы, поэтому на следующем этапе работы его необходимо «выжать» - убрать «воду», эмоции и второстепенных героев, ответвления от основной сюжетной линии, мелочи и уточнения. Когда основательно «отжатый» синопсис будет занимать не более страницы, можно более основательно поработать над каждым предложением. Задача автора сделать синопсис емким. Настолько емким и «цепляющим», чтобы у редактора или продюсера в процессе его чтения интерес не угас, а только лишь усилился. При этом стоит избегать сложноподчиненных предложений и метафор.
4
Дайте тексту «отлежаться», а к окончательной обработке краткого изложения произведения рекомендуется приступать спустя как минимум сутки. Синопсис будет читаться более легко, а некоторые не замеченные в процессе усердного труда огрехи или излишества станут очевидными.