Инструкция
1
Если вы ощущаете периодическую (но не острую) боль в желудке или тяжесть «под ложечкой» после приема пищи, то, скорее всего, допустимый уровень кислотности повышен.
2
Частое появление изжоги, особенно после жирной, острой или кислой пиши, также является признаком повышенной кислотности. К этому признаку можно отнести и отрыжку с кисловатым неприятным запахом.
3
Как это ни странно, но частые запоры также свидетельствуют об увеличенном показателе кислотности.
4
И наоборот, плохой аппетит, тошнота по утрам до приема пищи – явные признаки пониженного уровня. Если вы периодически ощущаете неприятный «металлический» привкус во рту, то это также свидетельствует о таком показателе.
5
Если же у вас периодически возникает отрыжка, но с «тухловатым» привкусом, то в этом случае также можно говорить о пониженной кислотности. Частое урчание в животе и расстройства пищеварения, сопровождающиеся жидким стулом, свидетельствуют об этом же.
6
Разумеется, наиболее точно определить, какова кислотность желудочного сока, можно в результате медицинского обследования. Для этого медики используют два способа. Фракционное зондирование желудка, при котором содержимое желудка отсасывается при помощи резиновой трубки, а затем кислотность желудочного сока измеряется в лаборатории.
7
С помощью измерения кислотности непосредственно в желудочно-кишечном тракте (внутрижелудочная рН-метрия). Позволяет с помощью специальных приборов — ацидогастрометров, оснащенных рН-зондами с одним или несколькими датчиками pH, измерять кислотность одновременно в разных зонах желудочно-кишечного тракта в течение длительного времени.