Вам понадобится
  • - помещение для цыплят;
  • - кормушки и поилки;
  • - специальные корма;
  • - отгороженный выгул.
Инструкция
1
Приобретите сильных и здоровых цыплят. Хороший цыпленок должен быть подвижным, крепко стоять на ножках, иметь блестящие глаза и клювик желтого цвета. Живот крепкого цыпленка подобран, а крылышки плотно прижаты к телу.
2
Подготовьте для цыплят теплое, предварительно продезинфицированное помещение без сквозняков. На пол засыпьте настил из мелкой стружки. Даже если цыплята с наседкой, первые несколько дней помещение следует отапливать. При содержании цыплят без наседки поддерживайте температурный режим до достижения птицами возраста 40 дней. Первую неделю цыплятам организуйте круглосуточное освещение.
3
Наседку с цыплятами содержите отдельно от взрослых птиц. Следите, чтобы в цыплятник не проникли хищники: кошки, крысы, ласки, хорьки. Оборудуйте птице отдельный защищенный выгул с зеленой травкой. На 1 цыпленка должно приходиться 1-2 кв.м выгула. Следите, чтобы цыплята не выходили на улицу, пока не сошла роса.
4
Сделайте для молодняка отдельные кормушки и поилки. Для большого количества цыплят стоит установить ниппельные автоматические поилки. Кормушки для недельных цыплят должны быть плоскими, но корм в них не должен затаптываться. Помните, что кормушек должно быть достаточное количество. Нельзя допускать скучивания или очередности в кормлении. Все цыплята должны есть одновременно.
5
Подготовьте специальные корма. Корм для цыплят содержит большое количество белков и витаминов. Если цыплята с наседкой, то сначала кормят наседку. Кормление цыплят проводят каждые 2 часа. К комбикормам следует добавлять измельченные яйца, скорлупу, свежую простоквашу и творог, белый хлеб, вареный картофель. Постепенно с раздробленной и разваренной крупы цыплят переводите на цельное зерно. Корм должен съедаться за 20 мин. Недопустимо давать птице заплесневелые корма. Установите в цыплятнике кормушки с минеральными добавками: ракушечник, мел.
6
На выгуле для молодняка организуйте песочные ванны. На ведро золы добавьте 2 ведра песка. Цыплята любят в солнечную погоду купаться в таких ваннах.