Инструкция
1
Для налаживания дисциплины необходимо составить список обязанностей, которые должны выполняться для нормального существования данной семьи. В обсуждении списка должны принять участие все ее члены, чтобы учесть интересы всех. После чего обязанности необходимо поровну разделить между близкими, а также установить конкретные сроки их выполнения.
2
Все члены семьи должны быть уверены, что невыполнение своих обязательств не понесет за собой разрушительных последствий. Отступать от четкого соблюдения порядка нежелательно. Однако жизнь непредсказуема, и обстоятельства могут сложиться таким образом, что будет трудно выполнить свои обязанности. В отношении этого момента также должна существовать договоренность о переносе срока исполнения или разделении невыполненных задач между членами семьи.
3
Запаситесь терпением. Нужно приложить немало усилий, чтобы привычка к строгому порядку стала нормой поведения, а отклонение от правил вызывало дискомфорт. В таких институтах, как детский сад, школа или армия, определенный порядок действий установлен без учета наших желаний и внедряется в нашу жизнь как должный. Семья – добровольный союз, члены которого связаны общностью быта и взаимной помощью. Поэтому поддержка дисциплины должна быть основана на взаимопонимании.