Вам понадобится
  • зеркало.
Инструкция
1
Научите своего щенка более простой команде – стоять по вашему приказанию. Так ему будет проще научиться правильно стойке впоследствии. Убедитесь, что еще до этого он усвоил несколько основных, более простых, команд - "место", "ко мне". Не начинайте сразу со сложного, ведь сперва ему необходимо приобрести и сам навык обучения, привыкнуть к вашему поведению во время уроков.
2
Не начинайте обучение, не ознакомившись с тем, какой является правильная стойка для вашей породы собаки. Существуют строгие стандарты, различные для пород, и малейшее расхождение с ними грозит тем, что ваш питомец никогда не сможет конкурировать с выставочной элитой и лучшими представителями своей породы.
3
Тренируйте щенка сперва в домашних условиях. В знакомой обстановке он быстрее освоит необходимое поведение и будет выполнять ваши требования. Кроме того, заранее сводите его в места, где царит обстановка, схожая с выставочной. В первые такие прогулки не пытайтесь требовать от него выполнения команд, ему необходимо привыкнуть к новизне.
4
Не заставляйте собаку стоять в стойке. Этот метод часто используется начинающими собаководами, однако он в корне неправилен. Собака должна сама захотеть принять требуемое положение. Ей должно быть удобно и хорошо в стойке. Помните, что на выставке вас ждут профессиональные судьи, которые сразу заметят любые неточности в стойке. А если собака будет переживать, они неминуемо возникнут - к этому приведет излишняя напряженность ее позы. Стойка должна смотреться максимально естественно.
5
Не пытайтесь сразу научить собаку стоять в стойке. Формируйте необходимое положение поэтапно. Начните с передних лап, затем переходите к задним. При этом ориентируйтесь не на идеальный результат, а на реакцию собаки. Позаботьтесь о ее спокойствии и комфорте. Лучшим вариантом для щенка является обучение в форме игры.