Вам понадобится
  • Для определения индукции магнитного поля возьмите соленоид, проводник, милливольтметр, магнитная стрелка, тесламетр.
Инструкция
1
Измерение магнитной индукции поля соленоида Возьмите соленоид (достаточно длинную катушку изолированного провода, внутри которой поле будет иметь линейные характеристики). Измерьте его длину и выразите ее в метрах, затем посчитайте количество витков соленоида. Соберите цепь, куда последовательно включите амперметр и соленоид. Подключите цепь к источнику тока и снимите показания силы тока с амперметра в амперах. После этого числовое значение силы тока умножьте на количество витков соленоида и поделите на его длину. Полученное число умножьте на 1,26*10-6. В результате получите индукция магнитного поля в Теслах.
2
Измерение индукции магнитного поля методом сравнения с эталоном Возьмите длинную магнитную стрелку в виде спицы, и закрепите ее на чувствительном крутильном динамометре. После этого аккуратно внесите ее в нужную точку магнитного поля. Она сориентируется под действием магнитной силы. После этого начинайте вращать динамометр до тех пор, пока стрелка не выйдет из состояния равновесия. Запишите показания динамометра в момент выхода стрелки из положения равновесия. После этого повторите эту последовательность действий, поднося стрелку, к одному из концов соленоида. Регулируя силу тока напряжением источника или реостатом, добейтесь того, чтобы сила выхода стрелки из положения равновесия была равна измеренной ранее. Рассчитайте магнитную индукцию поля соленоида, пользуясь предыдущим пунктом, ее значение будет равно искомому.
3
Измерение индукции магнитного поля с помощью прямого проводника Подключите прямой проводник к милливольтметру. Затем измерьте его длину в метрах и поместите между полюсами постоянного подковообразного магнита. Двигая его с постоянной скоростью, снимите показания милливольтметра в вольтах. Затем показания вольтметра поделите на скорость проводника, измеренную в метрах в секунду и длину проводника. Получите индукцию магнитного поля в Теслах.
4
Измерение индукции магнитного поля тесламетром Внесите датчик тесламетра в нужную точку магнитного поля. На экране или шкале появится значение магнитного поля в данной точке.