Вам понадобится
  • глубокая емкость с песком, бумага (тетрадный лист), изолента или скотч, ножницы, длинный гвоздь, отрезок стальной проволоки, консервная банка, свинец, пассатижи, шнур или толстая леска около 30 метров, мотовильце.
Инструкция
1
Сверните фунтик из бумаги, обернув его несколько раз вокруг пальца в виде конуса. Острую часть конуса закрепите изолентой или скотчем, обмотав ими бумагу. Ножницами отрежьте лишнюю бумагу таким образом, чтобы основание полученного конуса было диаметром около 3 см, а высота конуса приблизительно равнялась указательному пальцу.
2
Сделайте ямку в емкости с песком и поместите в нем фунтик вертикально, острием вниз на всю длину, чтобы край конуса находился вровень с песком. В центр конуса воткните гвоздь в песок поглубже таким образом, чтобы гвоздь прочно держался в песке, его шляпка находилась над конусом, а сам гвоздь располагался по центру конуса.
3
Согните пассатижами край пустой консервной банки таким образом, чтобы получился носик. Положите в консервную банку свинец. Свинца должно быть достаточно много. Расплавьте свинец на огне или плите. Если сверху расплавленного свинца есть мусор, аккуратно соберите его ложкой. Расплавленный свинец должен быть гладким и чистым с тонкой радужной пленочкой. Осторожно пассатижами возьмите банку за край и вылейте расплавленный свинец через носик в приготовленную форму – бумажный конус. Заливку остановите в тот момент, когда конус почти заполнится.
4
Подождите около минуты, затем пассатижами возьмитесь за гвоздь и выньте отливку из песка. Охладите ее в воде до остывания, пассатижами выньте гвоздь и снимите бумагу с отливки. Затем согните проволоку с одного края вдвое, сделав таким образом петлю, размер которой должен быть около 5 см. Край петли загните под прямым углом так, чтобы она располагалась на основании конуса и выходила за его край так, чтобы сквозь нее могли пройти леска и вертлюжки, но не проходила блесна. Короткий свободный конец петли уходит вглубь конуса приблизительно на 3 см, а длинный должен выходить из отверстия в вершине конуса, его длина должна быть не менее 10 см.
5
Отступив от вершины конуса расстояние чуть больше 3 см, сделайте из свободной части проволоки ушко для привязывания шнура. Привяжите к нему шнур. Если все сделано правильно, то работает отцеп следующим образом: одной рукой вы держите свинцовый конус, другой нажимаете на ушко, к которому привязан шнур, утапливаете его в конус до тех пор, пока в основании конуса не покажется свободный край проволоки. Заводите за него леску, вставляете край проволоки обратно в отверстие и вытягиваете за ушко вверх, до тех пор, пока проволочная петля не коснется основания конуса.