Вам понадобится
  • - Готовая основа для мыла или детское мыло без добавок;
  • - масло-основа (оливковое, кокосовое, миндальное, облепиховое, масло шиповника или любое растительное) - 3 ч.л.;
  • - эфирное масло (по рецепту) - 3-5 капель;
  • - вода - 200 мл;
  • - наполнители (лепестки цветов, семена, цедра тертая или маленькая игрушка);
  • - посуда для смешивания компонентов;
  • - формочки для мыла.
Инструкция
1
Возьмите готовую мыльную основу (она продается в специализированных магазинах) или кусок обычного детского мыла без добавок и запаха. Доверьте ребенку натереть мыло на мелкой терке. Желательно чтобы крошки были одинакового размера.
2
Приготовьте водяную баню. В большую кастрюлю с водой поместите кастрюльку поменьше, поставьте на огонь. В маленькую кастрюльку влейте масло-основу. В подогретое масло насыпьте мыльную крошку. Размешивайте смесь, пока мыло не расплавится. Если ребенок еще маленький, не стоит поручать ему стоять у плиты. Школьникам же размешивать мыло на водяной бане вполне можно доверить.
3
Аккуратно добавьте в расплавленное мыло воду. У вас должна получиться однородная сметанообразная масса. Снимите кастрюльку с водяной бани.
4
Добавляйте в смесь по каплям эфирные масла. Пусть малыш сам выберет запах, который ему нравится. Если ребенок страдает аллергическими реакциями, от добавления эфирных масел в мыло нужно отказаться.
5
Добавьте в приготовленное мыло наполнители по рецепту. Это могут быть молотые зерна кофе или лепестки цветов.
6
Смажьте формочку, в которую будете заливать мыло, маслом или выложите пищевой пленкой. Это позволит вам потом без труда освободить застывший кусочек мыла. Можно купить готовые формы для мыла или пользоваться любыми пластиковыми баночками и детскими песочными формочками.
7
Залейте в приготовленные формы мыло. Если мыльная основа прозрачна, можно положить внутрь маленькую детскую игрушку. Дайте раствору застыть. Вытащите получившиеся кусочки мыла. Если мыльце никак не удается освободить, попробуйте опустить формочку на несколько секунд в горячую воду. Форма нагреется, и готовое мыло легко вынется.