Вам понадобится
  • Квадратный лист бумаги
Инструкция
1
Возьмите квадратный лист бумаги. Согните его пополам по диагонали так, чтобы получился треугольник. Полученный треугольник еще раз сверните пополам, совместив боковые стороны. Расположите фигуру так, как показано на рисунке.
2
Отогните и расправьте верхний слой полученного треугольник так, чтобы боковой угол совместился с нижним, образуя квадрат. Переверните фигуру и сделайте с другой стороны то же самое. В итоге вы получите одну из базовых форм оригами – двойной квадрат.
3
Согните к центру нижние стороны квадрата и разогните их обратно. Переверните фигуру и проделайте то же самое с другой стороны.
4
Возьмите нижний угол квадрата, используя только верхний слой бумаги и выгните его вверх по намеченным сгибам. В итоге должен получиться вытянутый ромб.
5
Переверните фигурку и проделайте шаг 5 с другой стороны. Полученная фигура называется базовая форма «птица». Именно из такой фигуры складывается большинство птиц оригами, в том числе и наш летающий журавлик.
6
Возьмите одну из «ножек» полученной фигуры и выгните ее вбок между слоями бумаги так, как показано на рисунке. Это будет хвост будущей птички.
7
Проделайте то же самое со второй «ножкой», формируя будущую шею.
8
Вогните кончик шеи внутрь по направлению вниз, чтобы получился клюв.
9
Согните крылья книзу и снова приподнимите их, но не до конца. Ваш журавлик готов.
10
Теперь одной рукой возьмите журавлика за переднюю часть (под шеей), а второй дергайте птичку за хвост. Так ваш журавлик будет махать крыльями.