Вам понадобится
  • желание работать
Инструкция
1
Вариант первый – работа промоутером. Это могут быть как всевозможные акции в магазинах, так и обычная раздача листовок на улицах. Такая работа не требует специальных навыков, поэтому хорошо подходит студентам начальных курсов. Минусы такой работы в том, что, как правило, это временная работа, без записи в трудовой книжке. Но немного денег тут все-таки можно заработать, к тому же такую работу легко совмещать с учебой, поскольку она занимает не более 3-4 часов день (как правило во второй половине дня).
2
Счастливым обладателям личного автомобиля подойдет должность курьера. Эта должность также предполагает частичную занятость, однако совмещать ее с учебой сложнее, поскольку курьер может потребоваться в любое время рабочего дня.
3
Большие возможности для студентов предлагают телекоммуникационные центры – возможность составления собственного графика, работа в современном офисе, оформление в соответствии с ТК РФ, то есть возможность получения оплачиваемого отпуска и больничного – все это относится к плюсам такой работы. Однако работа за компьютером очень тяжела для глаз. Это, пожалуй, самый главный минус такой работы.
4
Еще один неплохой вариант – работа в ресторанах быстрого питания (типа Макдональдс). К плюсам такой работы относится гибкий график и оформление в соответствии с ТК РФ, однако отстоять на ногах даже полдня бывает достаточно тяжело – посетителей как правило очень много.
5
Кафе и ночные клубы также охотно берут на работу студентов. Как правило, им требуются официанты, некоторые девушки также устраиваются танцовщицами в ночные клубы. Но такую работу очень сложно совмещать с учебой – как правило рабочий день заканчивается за полночь и времени на сон, а тем более на подготовку к занятиям не остается. Хотя заработок конечно достаточно высокий.
6
Самый же идеальный вариант – это устроиться на работу по специальности (такой вариант особенно хорош для студентов старших курсов). Сделать это, несомненно, тяжело. Организации очень неохотно берут на работу студентов, как правило, работу им поручают рутинную, зарплату выплачивают небольшую, но имея такой ценный задел, как запись в трудовой книжке, да еще по специальности в дальнейшем можно рассчитывать на хорошую должность. Подводя итог, можно сказать, что вариантов заработать денег у студента множество. Главное не лениться. Кто ищет тот всегда найдет.