Главное достоинство белого гриба - его способность прекрасно стимулировать пищеварение. К тому же он лучше других усваивается организмом человека и содержит больше всех рибофлавина - витамина В2, - который отвечает за здоровье кожи, волос, ногтей и организма в целом. Белый гриб ценен также большим количеством серы и полисахаридов, обладающих противоинфекционным, ранозаживляющим и тонизирующим свойством.

Белый гриб - просто кладезь содержания лецитина, который препятствует отложению холестерина на стенках сосудов, ферментов, способствующих расщеплению клетчатки и жиров.

Никогда не собирайте белые грибы вблизи оживленных трасс или в промышленных районах. Это очень сильный природный сорбент, способный впитать огромное количество токсичных веществ. Собранный урожай замочите в подсоленной воде - так из грибов выйдут все черви и другие лесные паразиты. Лучшим способом заготовки белых грибов является сушка, именно так в них сохраняется больше полезных веществ.

Белые грибы используют по-разному: их варят, жарят, тушат, маринуют, готовят соусы и супы. В Италии их едят в сыром виде в составе салатов, заправленных маслом и лимонным соком с добавлением сыра пармезан.

Блюда из белых грибов можно готовить без предварительного отваривания. Например, сделайте суп. Порежьте грибы кубиками, обжарьте с репчатым луком на сливочном масле, в конце присыпьте 10 г муки. В кипящую воду или бульон положите картофель, отварите до полуготовности, добавьте жареные грибы, специи и варите десять минут на медленном огне. За пять минут до окончания варки положите нарезанный тонкими ломтиками соленый огурец.