Инструкция
1
Организуйте режим питания малыша. Вы можете кормить зверька пищей, приготовленной собственноручно, или перевести его на промышленные консервы и гранулы. Первые месяцы питомец должен получать специальные корма для котят, позже его стоит перевести на сбалансированный корм, предназначенный для ориентальных кошек. Такой рацион поможет сохранить красивый блеск меха и изящные пропорции животного. Кормите котенка 6 раз в день, после полугода его можно перевести на четырехразовое кормление, а к году - на двухразовое.
2
Не позволяйте котенку выпрашивать еду и не кормите его со стола. Воспитанная кошка не должна приближаться к месту трапезы. Если не провоцировать котенка, он не будет проявлять интереса к чужой еде.
3
Если вы приобрели породистого котенка, он, скорее всего, уже приучен к туалету. Уточните у заводчика, какой лоток и наполнитель предпочитает питомец. Следите, чтобы на пути котенка к горшку не было никаких препятствий. Если вы не хотите держать все двери открытыми, снабдите их специальными кошачьими дверцами. Регулярно меняйте наполнитель - котенок может отказаться посещать грязный лоток. Если у вас есть другие кошки, выделите новичку отдельный туалет - это поможет избежать ненужных конфликтов между животными.
4
Решите, где будет спать малыш. Котенку может понравиться мягкая корзинка или специальный домик. Но не удивляйтесь, если он предпочтет подоконник или полку в бельевом шкафу. Если вы не планируете пускать питомца в свою постель, с первых дней приучайте его, что дверь в спальню будет закрыта. Учтите, что котята настойчивы. Если вы не проявите упорства, он может добиться своего и выселить его из спальни будет непросто.
5
Чтобы избежать порчи мягкой мебели и обезопасить самого зверька, подстригите котенку когти специальными кусачками, не оставляющими заусениц. Эту процедуру необходимо проводить каждую недель, срезая только острые кончики. Сначала котенок будет сопротивляться, но скоро привыкнет.
6
Не рассчитывайте, что малыш будет все время спать. Активность - отличительная черта сиамских котят. В свободное время играйте с питомцем. Одно из лучших развлечений - игра с листом жесткой бумаги, свернутой в комок. Такое нехитрое приспособление займет котенка надолго. Не покупайте игрушки с мелкими деталями - бусинками, резинками, бантиками. Малыш может их отгрызть и подавиться.
7
Ориентальные кошки - существа независимые и обидчивые. Некоторые считают, что они отличаются злопамятностью и могут мстить за несправедливые наказания. Поэтому жесткие методы воздействия к сиамским котятам применять не стоит. Залог успеха - настойчивость, внимание и ласка.