Великий религиозный праздник Воздвижение Креста Господня киприоты отмечают 14 сентября. В этот день они идут в церковь, чтобы помолиться за близких людей. В храмах проходят традиционные праздничные службы, а в мужской монастырь Ставровуни приезжают представители верховного духовенства и паломники. Женщинам туда вход воспрещен, поэтому они идут в Церковь Всех Святых или отправляются в мастерскую знаменитого греко-кипрского иконописца, монаха Каллиникоса.

В другие дни монахи Ставровуни или, в переводе на русский, Крестовоздвиженского монастыря ведут более чем аскетический образ жизни по афонскому уставу. К праздничным богослужениям 14 сентября они готовятся заранее: украшают церковь и территорию цветами и весь день приветствуют именитых гостей, тогда как в иное время посещения строго ограничены по часам. Именно в Ставровуни находится частичка Животворящего Креста Господня, которая была привезена на остров Царицей Еленой в 4 веке и является главной реликвией этого места.

По легенде Елена, мать императора Византии Константина, везла на своем корабле иерусалимский крест, на котором был распят Иисус Христос. Из-за начавшегося шторма судну пришлось пристать к ближайшему участку суши, которым оказался Кипр. Малонаселенный остров в ту пору страдал от постоянной засухи, однако для Царицы и ее оставшихся в живых людей он был спасением.

Измученная и уставшая Елена прикорнула под тенью одного из деревьев. Во сне ей явился юноша, повелевший построить на острове храм во имя Креста Господня. Частица его, пропавшая накануне, нашлась на одной из местных гор. На ней Царица и заложила монастырь, получивший название Крестовоздвиженского или, по-гречески, Ставровуни. Кажется, будто он парит в воздухе, т.к. находится на отвесной скале. Это очень красивое и незабываемое зрелище, притягивающее туристов со всего света.

По преданию после описанных событий на Кипр снизошла благодать: начались дожди, обогащенная почва начала приносить урожай. Мать императора приказала заселить остров сирийцами, аравийцами и антиохийцами. Так началась новая история Кипра, где сейчас живет более миллиона человек, а Елена была возведена в статус святой.