Инструкция
1
Собираясь приобрести собаку, не берите первого подвернувшегося щенка. Взяв заведомо слабого питомца, вы сильно рискуете. Конечно, случается, что болезненные детеныши со временем вырастают во вполне полноценных животных, но нередки и более печальные примеры. Поэтому выберите самого бодрого и хорошо упитанного щенка из помета. Проверьте ушки, глаза, состояние шерсти. Желательно убедиться, что у животного нет врожденных патологий.
2
Купив щенка, организуйте правильный режим питания. Вы можете кормить собаку профессиональным готовым кормом или готовить для нее свежую еду самостоятельно. Главное - не скармливать животному заведомо несъедобные, испортившиеся куски. Не давайте собаке острые трубчатые кости, жирные и острые продукты и сласти. Все эти лакомства могут негативно повлиять на ее здоровье и внешний вид. Зато витамины животному необходимы. Если ваш пес питается натуральной пищей, обязательно давайте ему промышленные витаминные драже.
3
Не забудьте про прививки. Уточните у заводчика, когда животное должно быть вакцинировано. Строго соблюдайте график прививок, который вам сообщит ветеринар. Учтите, что пропуск очередной инъекции чреват тяжелыми заболеваниями, такими как чумка или энтерит. Время от времени давайте собаке глистогонные препараты и следите, чтобы она не принесло с улицы блох или клещей.
4
Заметив недомогание, сразу же обращайтесь к ветеринару. Если пес без видимых причин отказывается от еды или вода, принимает странные позы и стремиться спрятаться, возможно, он начинает заболевать. День промедления может стоить животному жизни. Тяжелые инфекционные заболевания на первом этапе проходят почти бессимптомно. Но если вы застали болезнь на ранней стадии, шанс вылечить собаку будет довольно высоким.
5
Уделите время воспитанию питомца. Не обязательно дрессировать пса, но он должен усвоить основные команды: «фу», «сидеть», «рядом» и «ко мне». Лучше всего воспитывать питомца в процессе игры. Побольше общайтесь с собакой - дружелюбный, социализованный пес гораздо приятнее, чем злобное и нелюдимое животное.
6
Соблюдайте режим прогулок. Он зависит от возраста и породы собаки. Молодые животные должны много гулять, они нуждаются в активном движении, шумных играх и пробежках. Пожилые собаки обычно сокращают моцион до необходимого минимума. Многое зависит и от породы. Например, мопсы или бульдоги не любят долгих гуляний, а на солнце у них даже может случиться тепловой удар. В то же время сеттеры, борзые или волкодавы нуждаются в интенсивных пробежках и загородных прогулках хотя бы раз в неделю.