Инструкция
1
В России существует два типа государственного управления - федеральное и муниципальное. Федеральные органы власти осуществляют деятельность на территории всей страны. Пример - президент, правительство страны и Государственная дума. Также среди них есть и региональные, но они подчинены федеральным структурам.
2
Муниципальное управление предусматривает передачу части полномочий непосредственно населению города или села. Обычно это вопросы и проблемы, связанные с повседневной жизнью, которые проще решать на месте. К таким вопросам относится, например, распоряжение муниципальной собственностью - зданиями, земельными участками и объектами инфраструктуры. Также муниципалитеты занимаются решением повседневных вопросов жизни людей: вопросами образования, здравоохранения, общественной безопасности и другими, которые им делегирует центральная власть.
3
В России свои органы власти может создать одно из муниципальных образований - город, сельское поселение или муниципальный район. Тип органов местного самоуправления зависит от конкретного региона. Например, в Москве в каждом округе согласно реформе 2012 года существует муниципальное собрание как орган законодательной и муниципалитет как орган исполнительной власти.
4
Избираются органы местного самоуправления жителями конкретного города или сельского поселения. Также местное население может участвовать в принятии законов во время референдумов.
5
Необходимо отметить, что в России муниципалитеты сохраняют достаточно низкую степень самостоятельности. Это связано с централизацией власти, перераспределением денежных средств в пользу федерального центра, а также с низким уровнем инициативы населения. Для полноценного муниципального управления необходимо прежде всего искреннее желание жителей участвовать в нем.