Вам понадобится
  • - спортивный инвентарь, соответствующий виду туризма;
  • - индивидуальное спортивное снаряжение;
  • - инструктор (тренер);
  • - свободное время.
Инструкция
1
Ознакомьтесь с Правилами организации и проведения спортивных путешествий, утвержденных Туристско-спортивным союзом России. Выполнение их гарантирует достигнутый в спорте уровень безопасности. Система спортивного туризма, создававшаяся десятилетиями, учитывает опыт предшественников, минимально ограничивая инициативу спортсменов при прохождении маршрута.
2
Выберите конкретный вид спортивного туризма, которому вы хотите уделить время. Ориентируйтесь при этом на свои природные склонности, спортивные навыки, а также на доступность инвентаря. Самыми распространенными видами спортивного туризма являются пешие и горные походы, сплав по воде, передвижение на лыжах или на велосипеде.
3
Определите, как вы намерены готовиться к спортивным состязаниям. Это может быть комплекс тренировочных занятий под руководством опытного инструктора в спортивно-туристическом клубе или самостоятельная подготовка. Преимущества клубной подготовки в том, что там вы сможете получить квалифицированную помощь и ознакомиться со способами использования инвентаря и специального снаряжения.
4
Включите в программу подготовки совершенствование физической формы. Чтобы преодолеть маршрут, нужно быть сильным, ловким, обладать незаурядной выносливостью. Это требуется для совершений многодневных походов, в ходе которых спортсмены нередко сталкиваются с экстремальными условиями.
5
Уделите время специальной подготовке. Она включает в себя теоретическую часть (изучение инвентаря и технологии прохождения маршрутов) и практические занятия, в ходе которых вы сможете овладеть навыками обращения с экипировкой и снаряжением, а также отработаете способы поведения в штатных и экстремальных ситуациях.
6
Отрабатывая отдельные приемы и тактику прохождения маршрута, будьте внимательны к рекомендациям наставника-инструктора. Никогда не пренебрегайте мерами безопасности, в особенности в тех ситуациях, где требуется использование технических средств и специальной экипировки. После наработки опыта примите участие в местных или региональных соревнованиях, что позволит вам обогатить и закрепить навыки.