Инструкция
1
Конечно, любой фильм начинается со сценария. А еще раньше - с идеи. Что вы хотите снять - комедию или драму, вестерн или фантастический боевик? А главное, какую мысль вы хотите донести? Это первые вопросы, на которые придется ответить будущему создателю фильма. Неважно, снимаете вы кино для международного конкурса или для просмотра в кругу семьи, фильм всегда - не бессмысленный набор кадров. В них всегда есть сюжет. Именно он прописывается в сценарии.
2
Сценарий вы можете написать самостоятельно, а можете найти человека, который хорошо сочиняет истории, и рассказать ему свою идею. Не зря говорят, что две головы - лучше. В сценарии нужно подробно расписать все действия героев, детали интерьера. Таким образом можно избежать киноляпов, когда в одном кадре герой с галстуком, а во втором - уже без. Человек, который тоже должен обращать внимание на эти детали - оператор. Он также должен грамотно выстраивать кадр. В этом ему помогут книги по композиции и операторскому мастерству, в которых можно найти простые, но действенные советы. Главный инструмент оператора - камера, профессиональная или любительская. Ей может стать даже простой сотовый телефон с функцией видеозаписи.
3
И, конечно, актеры. Их можно искать среди своих знакомых. Вдруг у кого-то из них раскроется талант? Либо попросить артистов из театра. Актеры должны внимательно изучить сценарий и максимально прочувствовать своих героев, что называется, вжиться в роль. А дальше - дело техники. Фильм не обязательно снимать сразу целиком, нон-стоп. Это слишком напряженная работа для всех людей. Распределите дни, когда вам нужно снимать в помещении, когда - на улице, и в какое время суток. Сделайте несколько дублей, а потом с помощью видеоредактора на компьютере вырежите ненужное и соедините удавшиеся части. И не забудьте придумать всему этому название. Фильм готов.