Вам понадобится
  • - один картофель;
  • - 200 воды;
  • - соль, растительное или сливочное масло.
Инструкция
1
Прежде чем готовить ребенку картофельное пюре, приучите его к блюду из 3-х овощей: картофеля, моркови и капусты. Это поможет избежать возможных проблем с пищеварением, ведь картофель богат крахмалом и может вызвать вздутие кишечника и колики.
2
Для приготовления ребенку картофельного пюре используйте только хорошие овощи: без проростков, зелени и прочих признаков порчи, а также эмалированную посуду без повреждения и очищенную фильтром воду.
3
Перед варкой разрежьте один клубень на несколько частей и замочите в холодной воде на 2-3 часа. Это избавит картофель от возможных нитратов и лишнего крахмала и позволит использовать овощной бульон для дальнейшего приготовления.
4
Замоченный картофель еще раз промойте холодной водой и опустите в 200 мл кипящей воды. Варите на медленном огне до полного приготовления – состояния рассыпчатости. В готовом виде выньте его из бульона и измельчите любым доступным способом: блендером, вилкой, пластмассовым ситом.
5
Чтобы пюре получилось хорошо протертым, добавьте в него немного овощного бульона, перемешайте, положите на сложенную в несколько слоев марлю и, скрутив из нее мешочек, выдавите. Этот способ лучше использовать в самом начале введения прикорма, когда малышу необходима жидкая пища без единого комочка.
6
В процеженное пюре влейте оставшийся овощной бульон. Если его недостаточно для получения жидкой консистенции, добавьте сцеженное грудное молоко или смесь (в будущем можно использовать разбавленное коровье молоко). Для улучшения вкуса и повышения питательности блюда добавьте 1 ч.л. разбавленного солевого раствора и 1 каплю нерафинированного растительного или сливочного масла. Они являются источником витамина Д и Е.
7
Порция картофельного пюре для грудничка составляет 200 г. Однако в первые разы можно готовить в два раза меньше, поскольку новое блюдо для малыша будет непривычным и много он не съест. Начать следует с 1-2 чайных ложек и каждый раз увеличивать порцию на столько же. А чтобы ребенок наедался, необходимо докармливать его грудью или смесью.