Инструкция
1
В рамках квалификационных соревнований, которые начинаются после завершения Чемпионата мира по футболу и продолжаются в течение 2 лет, происходит формирование групп. Оно осуществляется на основе результатов, показанных командами на предыдущем европейском чемпионате и квалификационном этапе Чемпионата мира. В рамках своей квалификационной группы каждая команда проводит с остальными участниками группы по одной игре дома и на выезде. По результатам всех сыгранных игр в каждой группе выявляется победитель. Квалификацию проходят сборные, занявшие в своей группе первое или второе место. Сборная страны - хозяйки чемпионата - проходит в финал автоматически.
2
Распределение финальных матчей между принимающими городами утверждается Наблюдательным советом УЕФА за 2 года до начала соревнования. Каждый город, принимающий игры Чемпионата, должен иметь инфраструктуру (телекоммуникационную, гостиничную, транспортную и другие), отвечающую самым современным требованиям. При формировании окончательного списка городов-организаторов первостепенное значение придается их инвестиционным программам, в которых предусматривается финансирование строительства или реконструкции объектов, связанных с проведением европейского футбольного турнира.
3
В финале сборные, поделенные путем жеребьевки на 4 группы, проводят с другими участниками группы по одной игре. За победу в матче команда получает 3 очка, за ничью – 1 очко. Групповые матчи, кроме двух последних, могут проходить в разное время. Сборные, занявшие первое и второе места в группе, проходят в ¼ финала, где проводят по одной игре на вылет со своими соперниками. В последующих раундах действует та же система. При равном счете к концу основного времени назначается дополнительное, далее, в случае ничьей, проводится серия пенальти.
4
Команда, победившая в финале, получает золотые медали, звание чемпиона Европы и кубок Анри Делоне, который она должна хранить у себя до следующего чемпионата Европы. Сборная, занявшая второе место, награждается серебряными медалями, а проигравшие полуфиналисты получают бронзовые награды.