Инструкция
1
Прежде, чем переходить к твердым продуктам, следует приучить ребенка к всевозможным пюре. Ни в коем случае не допускайте резкого перехода от молока к твердым продуктам питания. Это может спровоцировать, например, несварение.
2
Любые изменения образа жизни, в частности и смена питания, требуют постепенности. Ни в коем случае не практикуйте переход на твердую пищу за один день или даже за неделю. Это полностью нарушит работу всех внутренних органов ребенка и может привести к серьезным расстройствам и заболеваниям.
3
Твердую пищу начинайте вводить в рацион ребенка понемногу. Например, в обед можно наряду с пюре дать ребенку кусочек твердой пищи. Потом еще чуть-чуть на ужин. А вот меню на завтрак пока лучше не трогать. Его следует изменять в последнюю очередь, так как после сна все органы ребенка работают еще не в полную силу.
4
С каждым днем изменяйте соотношение твердой и жидкой пищи ребенка в сторону увеличения первой. Это поможет обеспечить безболезненный переход на твердые продукты.
5
Не перегружайте детский организм. При переходе к твердым продуктам постарайтесь не переусердствовать. Помните, ребенку, как и взрослому человеку, нужны разгрузочные дни. Не заставляйте работать на пределе возможности его еще молодые органы. Все должно идти на пользу, но не через силу.
6
Не забывайте про витамины. Любая еда ребенка должна быть полезной, содержать необходимые для его роста и развития витамины и минеральные вещества.
7
Нелишним будет, если вы в перерывах между пищей будете давать малышу яблочко, морковку и т.д. Это не только поможет приучить ребенка к твердой пище, но и будет стимулировать его жевательный рефлекс, а также поможет в прорезывании зубов.
8
Если в комплексе сочетать все рекомендации и не забывать про те вещества, которые могут вызвать у маленького ребенка аллергию, и не увлекаться продуктами, их содержащими, то приучить ребенка к твердой пище получится достаточно быстро и без проблем с пищеварением.