Инструкция
1
Ведите ежедневник. Одно дело - составить план дня в голове, и совсем другое - расписать его по часам на бумаге. Стоит классифицировать свои дела по группам: по времени, по важности, по другим признакам. А уже сделанное вычеркивайте ярким маркером. Так система вашего дня станет еще более наглядной.
2
Не "распыляйтесь" по мелочам. Четко обозначайте цели и приоритеты, важно обладать пониманием того, что обязательно должно быть сделано сегодня, а что, в случае необходимости, можно перенести на следующий день.
3
Все основные и сложные дела планируйте на начало дня. В этот период голова еще свежая и, как показывает практика, вам придется прилагать в два раза меньше усилий на выполнение задуманного.
4
Планируйте с умом. Не становитесь рабами своего распорядка, эта система должна быть максимально гибкой и меняться в соответствии с вашими потребностями. Так, если в середине рабочего дня вам захотелось свежего кофе, продлите пятиминутный перерыв между встречей и проверкой почты до двадцати минут и смело посвятите освободившееся время исполнению своих желаний.