Инструкция
1
Чтобы бросить пить, следует определиться, зачем именно вы хотите это сделать. Очень полезно выписать на листок все причины, по которым не желаете употреблять алкоголь. Это может быть желание жить трезво, долго и счастливо, невозможность терять время на выпивку и похмелье после нее, нежелание омрачать жизнь близким и родным людям. Кто-то хочет доказать окружающим и показать своим примером, что бросить пить вполне ему под силу. В любом случае, причины у всех будут разные. Главное, чтобы вы четко знали их. Если вы не можете составить такой список, значит, желание «завязать» с выпивкой у вас невелико.
2
Далее следует избегать ситуации, в которых вам приходилось употреблять алкоголь. Это могут быть дни рождения ваших коллег, родственников, друзей. В тоже время, избегая пьющих компаний, вы не сможете раз и навсегда избавиться от пагубной привычки. Необходимо постоянно помнить, почему вы не желаете пить. Кроме того, как правило, выпивка отнимает огромное количество времени. Поэтому займите досуг чем-нибудь полезным: курсы иностранного языка, занятия спортом.
3
Если в некоторых случаях вам не хочется пить, смело отказывайтесь. Прислушайтесь к себе и своим желаниям, а не к призыву большинства из вашей пьющей компании. Откажитесь от выпивки в пользу общения. Конечно, не следует сразу отказываться от алкоголя. Выпейте, если очень хочется, но только при условии, что вы не будете об этом завтра сожалеть.
4
Употребляйте алкоголя столько, сколько вы хотите выпить, а не сколько можете. Контролируйте ситуацию, подумайте, в состоянии ли вы дойти до дома, раздеться, лечь спать, если выпьете больше положенного. Увлечение вашей нормы не принесет дальнейшей радости и облегчения, а кроме того, оно не имеет смысла.
5
Обязательно определитесь, кем вы хотите видеть себя через несколько лет: успешным человеком или опустившимся алкоголиком. Напишите на листок и периодически перечитывайте вашу установку. Полезно также иметь перед собой пример человека, который успешно бросить пить. Его живое воплощение придаст вам сил в борьбе с пагубной привычкой. К тому же, вам, навряд ли, захочется быть хуже и слабее других.