Инструкция
1
Продумайте, сколько страниц будет в вашей книжке. Для маленького ребенка не нужно делать слишком много страниц – достаточно пяти-шести. Делайте книжку достаточно большого размера для того, чтобы вы смогли разместить на страницах все элементы, и ребенку было легко играть с ними. Размер книжки должен быть не меньше листа формата А4.
2
Достаньте из шкафа лоскуты и обрезки тканей, тесьму, ленты, кружева, различные пуговицы и аппликации. Такая детская книжка должна быть мягкой – поэтому заготовьте синтепон для наполнения страниц, а также листы тонкого пластика для внутренней части обложки – это придаст ей жесткость.
3
Украсьте обложку аппликациями и рисунками по собственному желанию, напишите там имя ребенка. Каждую страницу обтяните тканью, поместив изнутри синтепон.
4
На каждой странице разместите заранее придуманный развивающий элемент – это может быть любая вещь, которая заинтересует и развеселит ребенка. Пришейте к первой странице большой карман на молнии, а внутрь положите несколько ярких тканевых мешочков, заполненных различным содержимым – крупой, фасолью, бусинами, камушками, и другими сыпучими материалами, которые помогут ребенку развить тактильные ощущения.
5
Сплетите несколько шерстяных шнурков и пришейте их на страницы книжки в разных местах – нанизывайте на них пуговицы, бусинки, ракушки и другие мелкие предметы, которые ребенок будет трогать и изучать.
6
На одной из страниц вы можете придумать интересную игру для ребенка – например, вышейте на ткани деревенский двор или огород. Отдельно подготовьте покупные или самодельные аппликации в виде предметов быта, фруктов или овощей.
7
Прикрепите к ним липучки, а материалы на странице выбирайте такие, чтобы липучки могли к ним приклеиваться. Отдельно сделайте на странице место, где должны «храниться» все съемные предметы. Ребенок сможет доставать их и приклеивать на любое место страницы, а затем отклеивать и менять их расположение.
8
Отдельно оформите страницу с цветочной клумбой – сделайте тканевые цветы с лепестками разных оттенков. Используйте для лепестков ткани разного типа и фактуры. Вышейте на странице бабочек, животных и птиц. Для листьев, стеблей и серединок цветов выбирайте материалы, отличающиеся на ощупь.
9
Отдельно сделайте страницу в виде аквариума – создайте имитацию воды из целлофана или упаковочного пакета. Вырежьте из журнала или нарисуйте рыбок и морских жителей, привяжите их на резинки или шнурки и прикрепите к верхней части страницы.
10
Фантазируйте – в развивающей книжке можно размещать любые предметы, с которыми ребенку будет интересно играть. Это могут быть и домики с открывающимися дверцами, и коробочки с интересным содержимым, и гирлянды из бус и кисточек, и шнуровки – все, что поможет творческому и умственному развитию малыша.