Вам понадобится
  • Полиэтиленовая пленка.
Инструкция
1
На первый взгляд поиск воды в пустыне представляется абсолютно безнадежным делом. Находящееся почти в зените солнце испаряет любую влагу, раскаленный песок кажется абсолютно сухим. Тем не менее, шансы отыскать воду все-таки есть.
2
Найдите наиболее высокую точку и оглядите с нее окружающую местность. Ищите низины, высохшие русла, любые признаки неоднородности рельефа. Обращайте внимание на растительность – если где-то имеются яркие пятна зелени или деревья, то грунтовые воды очень близко. Именно в таких местах и стоит искать воду в первую очередь.
3
Если вам удалось отыскать русло высохшего ручья, ваши шансы найти воду значительно повышаются. Выберите самое низкое место и начинайте копать: сначала земля будет абсолютно сухой, потом начнет потихоньку увлажняться – это хороший признак. На глубине примерно метра сделайте в вырытой яме небольшое углубление и ждите, когда оно наполнится водой. Шансы найти воду есть даже в том случае, когда кругом одни барханы, придется лишь выкопать более глубокую яму. Ройте ее с подветренной стороны бархана.
4
Собрать драгоценную влагу вам может помочь солнце. Выкопайте яму диаметром около метра и глубиной порядка семидесяти сантиметров. Если на дне ямы хоть немного сыро, это хороший признак, но даже вроде бы в абсолютно сухом песке всегда есть влага. Накройте яму полиэтиленом, поставив на ее дно любую емкость. Края полиэтилена прижмите камнями или плотно присыпьте.
5
В центр пленки киньте камушек, он должен находиться точно над емкостью. Испаряющаяся влага будет конденсироваться на пленке и стекать в емкость. В день таким образом можно собрать до полутора литров воды. Ее будет больше, если побросать в яму, под пленку, сорванные растения.
6
Описанный выше солнечный конденсатор является очень надежным способом добычи воды. Удобен он и тем, что для него необходимо самое жаркое дневное солнце, когда путнику лучше всего отдыхать. Передвигайтесь по пустыне рано утром и вечером, а днем устройте солнечный конденсатор и отдыхайте, сберегая силы.
7
Обращайте внимание на любые тропинки, они могут привести вас к колодцу. Следите за птицами, они могут охотиться в районе оазиса. Следы помета верблюдов и других вьючных животных тоже являются хорошим признаком. Постарайтесь определить, куда двигались животные и идите в том же направлении.