Инструкция
1
Будьте уверенны в себе и решительны. Манипулятор, чувствуя нерешительность жертвы, начинает психически «давить» и вынуждать сделать что-то для него. Чтобы начать излучать уверенность, можно записаться на курсы личностного роста или усвоить некоторые приемы демонстрации веры в себя. К признакам уверенности относятся спокойная речь и определенность в формулировках, неспешные движения и естественное поведение, внутреннее состояние спокойствия. Если вы даже и не ощущаете внутренней решимости, попробуйте ее сыграть. И со временем такое поведение станет частью вашей личности.
2
Научитесь говорить «нет», если вас что-то не устраивает, отстаивайте свою точку зрения. Очень часто люди боятся отказывать, чтобы не прослыть грубыми и невоспитанными. При этом их мало беспокоит то, что их считают бесхребетными и бесхарактерными. Не старайтесь угодить всем – живите своей жизнью.
3
Старайтесь не доверять всем подряд. Скрывайте свои слабости, чтобы их не могли использовать против вас. Ведите себя непредсказуемо, тогда человек, пытающийся на вас повлиять, будет обескуражен и оставит вас в покое.
4
Прямо спросите человека, что он от вас хочет. Задавайте ему как можно больше вопросов. Попав под психологическую атаку, манипулятор, скорее всего, растеряется – ведь он привык к определенному сценарию и ожидает от вас предсказуемого поведения.
5
Изучите поведение человека, который пытается на вас влиять. Например, коллега делает вам несколько комплиментов в присутствии всего коллектива, восхваляет ваши интеллектуальные возможности, а потом просит вас помочь сделать работу. При этом вы знаете, что он просто сбрасывает на вас свои обязанности. Поступите следующим образом: с достоинством верните ему комплимент, скажите, что он вас переоценивает, и откажите. Если манипулятор не оставляет вас в покое, можно попробовать поступить жестче – согласиться исполнить просьбу, но не сделать этого. Однако, поступив подобным образом, вы рискуете нажить врага.