Вам понадобится
  • 1. Студенты МГУ
  • 2. Книги преподавателей МГУ
  • 3. Курсы при МГУ
Инструкция
1
Для начала определитесь с факультетом, на который вы хотите поступать. Например, если вы интересуетесь больше историей языков, чем историей стран, вам лучше выбрать филологический факультет. Выбрав факультет, найдите, где расположено здание вашего факультета. Например, здание факультета журналистики расположено на Моховой улице, а философский факультет находится недалеко от станции метро Университет. Обратите внимание на конкурс. Традиционно самый большой конкурс на экономическом факультете, факультете государственного управления, факультете мировой политики.
2
Посетите здание, в котором вы хотите учиться пять или шесть лет. Для посещения здания вам нужно иметь при себе паспорт. Познакомьтесь со студентами, которые расскажут вам о том, как организован учебный процесс, к чему нужно быть готовым и т.д. Зайдите в приемную комиссию вашего факультета, чтобы узнать о сроках подачи документов, а также уточнить, какие именно документы вам необходимо собрать.
3
Решите для себя, на каком отделении вы хотите учиться: дневном, вечернем или заочном. Учтите, что на многих факультетах вам необходимо подавать документы сразу на то отделение, которое вы выбрали для себя. При этом не все факультеты МГУ имеют вечернее отделение. Уточните этот момент в приемной комиссии. Заметьте, что поступить на вечернее отделение легче, потому что конкурс на этом отделении обычно ниже, чем на дневном. Также узнайте расписание вечернего отделения. Иногда занятия начинаются не с 18:00 вечера, а раньше. Поэтому работа может не вписаться в этот график, а посещаемость в любом университете очень важна.
4
Готовьтесь к поступлению в МГУ заранее. Желательно, уже в 10 классе начать посещать подготовительные курсы при МГУ, потому что там преподают люди, которые будут принимать у вас вступительный экзамен. Также можно заниматься с репетиторами, которые готовят к поступлению на выбранный вами факультет. Не забывайте обращаться к книгам, написанным преподавателями факультета, на который вы решили поступать. Конечно, если вы занимаетесь на подготовительных курсах МГУ, то вы наверняка знакомы с этими пособиями. Если вы готовитесь к поступлению самостоятельно, вы можете приобрести данные книги, как в самом вузе, так и во многих магазинах Москвы. Прочитав их, вы будете знать, какие вопросы вам могут быть заданы на экзамене, тем более, что на нем могут присутствовать авторы этих книг.