Вам понадобится
  • — Личные дела работников.
Инструкция
1
Пропишите функционал бригадира. Четко обозначенные должностные обязанности помогут не только определить критерии отбора кандидатов, но и станут отличной инструкцией для выбранного руководителя.
2
Изучите личные дела работников. Опыт в данной сфере — далеко не главный критерий для выбора бригадира. Попробуйте сделать ставку на организационные способности кандидата или имеющуюся в его активе работу административного характера. Именно такие навыки помогут сотруднику руководить бригадой.
3
Наблюдайте в течение некоторого времени за работой всех сотрудников. Постарайтесь выявить лидера — человека, который грамотно организовывает процесс, принимает решения, а также наиболее охотно и легко контактирует с вышестоящими лицами. Проследите, как на его поведение реагирует остальной персонал. Бригадир должен быть еще и неформальным лидером, мнение которого по-настоящему уважают остальные.
4
В случае, если у вас нет готовой бригады, позвольте лучшему работнику самому сформировать ее. Если есть возможность набрать персонал со стороны или среди сотрудников вашей организации, дайте возможность поступить именно таким образом. В результате получите хорошо подобранную команду. У опытного бригадира наверняка имеется немало знакомых, навыки и опыт которых он хорошо знает. Вам останется утвердить кандидатуры и контролировать дальнейшую работу.
5
Выбрав кандидата на должность бригадира, начинайте поручать ему небольшие, но ответственные участки работы. Предложите составить план на определенный отчетный период, закупить необходимые материалы. Попробуйте создать ситуации, в которых сотруднику придется брать на себя ответственность и оперативно принимать решения. Если он будет справляться с подобными задачами, назначайте его на должность бригадира.