Вам понадобится
  • - однотонная непрядильная шерсть;
  • - цветная шерсть для декора;
  • - рифленый коврик или пузырчатая пленка;
  • - горячая вода;
  • - жидкое мыло;
  • - пульверизатор;
  • - махровое полотенце.
Инструкция
1
Подготовьте качественный материал для валяния. Вам подойдет только 100%-ная непрядильная шерсть - она имеет чешуйки на поверхности, без которых процесс создания войлока невозможен. Под воздействием воды и мыльного раствора ворсинки будут переплетаться между собой, образуя прочные сцепления.
2
Купить шерсть для валяния сегодня не проблема – различные наборы для творчества продаются в магазинах, их можно заказать через интернет или достать у частников. Перед покупкой сырья проконсультируйтесь со специалистом.
3
Для определенных целей мастера используют разные волокна. Так, грубая остевая шерсть используется для изделий, которые не будут контактировать с кожей; расчесанная (сливер») - для основы изделия; мелкие волоски («очес») – для мягких полотен. Чтобы сделать игрушки, рекомендуется расчесанная верблюжья шерсть, а для декора – полутонкий и тонкий (от 19 до 29 микрон в диаметре) материал.
4
Подготовьте рабочее место. У вас под рукой должна быть емкость с водой и жидкое мыло. Стол накройте резиновым ковриком для ванной или отрезом упаковочной воздушно-пузырчатой пленки (рифленой поверхностью верх!). Залейте мыло горячей водой и вымешайте жидкость.
5
Попробуйте свалять кусок полотна – например, настенное панно. Для этого уложите шерсть слоями на коврик, растянув сырье на плоские прядки. Располагайте смежные пучки немного внахлест. В первом слое все ворсинки должны быть уложены в одном направлении, во втором – в другую сторону.
6
Сделайте нужное количество слоев шерсти, в зависимости от требуемой толщины будущего изделия. Обратите внимание: готовый войлок уменьшиться в размере, поэтому объем выложенного сырья должен быть больше будущего изделия. Так, для получения войлока в 1,5 см толщиной нужен слой волокон в 2 см.
7
Смочите шерсть мыльным раствором и начинайте процесс валяния. Чтобы ворсинки как следует сцепились между собой, делайте круговые массирующие движения руками. Постепенно прикладывайте все больше усилий, по необходимости подливайте новый горячий мыльный раствор. Считается, что для качественного результата нужно не менее сотни трущих движений в разных направлениях на каждом участке полотна.
8
Когда шерсть немного схватится, переверните заготовку и сваляйте другую сторону. После этого можно выложить красивую композицию на лицевой стороне будущего панно.
9
Используйте декоративные пучки шерсти, окрашенные в разные цвета. Вариантов декора множество: маленькие шарики, «барашки» из натуральной овечьей шерсти, спирали, свернутые из ярких пучков. К примеру, сложите букет: тонкие длинные пучки (стебли), каплевидные спирали (листья) и круглые спирали (цветы).
10
Смочите панно водой из пульверизатора. После этого смажьте мыльным раствором другой отрез пузырьковой пленки и накройте заготовку. Хорошенько прохлопайте рисунок, втирайте его в толщу полотна. Потом осторожно переверните изделие и обработайте заднюю сторону. Работайте, пока верхний декоративный слой не перестанет отлипать от основы.
11
Скатайте заготовку в рулон (не убирая пленки) и покатайте его по столу. Затем разверните полотно, закатайте его в обратную сторону и повторите процедуру. Если вам удалось правильно свалять шерсть, войлок станет полностью однородным - слои будут неразличимы.
12
Постирайте готовое панно в теплой воде, прополощите в прохладной воде с небольшим количеством уксуса. Положите изделие в махровое полотенце и отожмите, не выкручивая. Наконец, аккуратно расправьте его на столе и оставьте сушиться.