Инструкция
1
Для начала следует знать, что такая проблема может возникнуть по физиологическим причинам. Виновата в этом излишне короткая уздечка под языком. Если врач подтвердил вашу догадку, то у вас два варианта: либо подрезать уздечку, либо растянуть ее. Если вы решили избавиться от дефекта хирургическим путем, знайте, что эта операция легкая, вам потребуется лишь несколько дней на заживление ранки. Если же вы решили растянуть уздечку, то попробуйте следующее упражнение: каждый день старайтесь дотянуться кончиком языка до носа или подбородка.
2
Выберите несколько скороговорок, в которых встречается буква «р» (подойдет знаменитая «На дворе - трава, на траве - дрова») и проговаривайте их каждый день.
3
Подойдет и такое упражнение: в течение нескольких минут повторяйте звуки «тэ», «дэ», «лэ», постепенно ускоряя темп. Вскоре вы заметите, что при произношении «лэ» кончик языка попадает на холмики, расположенные за верхними зубами, и получается звук «р». Теперь проговаривайте слога, говоря «дэ» на английский манер. Затем снова начните произносить звуки медленнее. Делайте упражнение до тех пор, пока вы не начнете слышать отчетливое «р».
4
В качестве упражнения подойдет произнесение слов, которые содержат в себе букву «р»: трактор, рыба, трава, река, ручей, метро, хром. Если вам сложно оценить правильность произношения, зачитывайте слова на диктофон, а затем прослушивайте их. Так вы поймете, улучшилась ли ваша речь.
5
Если у вас проблемы с произношением «р», стоящим в мягкой позиции, вам поможет изучение английского языка. Когда вы овладеете этим звуком, вы с легкостью сможете ввести его и в русский язык.
6
Если простые упражнения не приносят результатов, не стесняйтесь обратиться к логопеду. Постановка правильной буквы «р» индивидуальна для каждого случая, и только специалист сможет сказать, какие упражнения следует выполнять именно вам.