Вам понадобится
  • - статистические данные за нужный период;
  • - калькулятор или компьютерные приложения для вычислений.
Инструкция
1
Определите базовый год, т.е. год, в ценах которого вы и будете вычислять реальный ВВП. Например, вам нужно рассчитать реальный ВВП 2010 года в ценах 2009, в таком случае базовым годом будет 2009. Имейте в виду, что базовый год необязательно должен быть хронологически раньше текущего (изучаемого).
2
Выясните объем номинального ВВП изучаемого периода, выраженный в денежных единицах. Подобную информацию вы можете получить в статистических справочниках или на сайтах статистических служб. Например, вы можете воспользоваться данными Росстата или Всемирного банка.
3
Определите индекс цен, который будете использовать для расчета реального ВВП, и найдите его значение. Чаще всего в качестве него используются индекс потребительских цен или дефлятор ВВП. ИПЦ, или индекс потребительских цен, рассчитывается на основе стоимости потребительской корзины, в которую входят товары и услуги, потребляемые городской семьей среднего достатка в течение года.
4
В макроэкономических моделях и задачах для вычисления реального ВВП обычно используется так называемый дефлятор ВВП. Он рассчитывается на основе стоимости всех товаров и услуг, произведенных национальной экономикой в течение года. Такие показатели, как ИПЦ и дефлятор ВВП, как правило, заданы условиями задачи или их можно найти в официальных статистических справочниках.
5
Чаще всего статистические службы публикуют значения этих индексов в сравнении к ценам предыдущего года, поэтому если в вашей задаче в качестве базового используется не предыдущий по отношению к изучаемому год, найти значение индекса может быть затруднительно. Кроме того, его практически невозможно вычислить самостоятельно, т.к. для этого необходимо владеть информацией о количестве потребленного (или произведенного) товара каждой категории, а также о ценах на эти товары.
6
Разделите объем номинального ВВП на значение выбранного индекса цен. Полученное число и есть объем реального валового внутреннего продукта.