Инструкция
1
План этот характеризуется определенными свойствами: в нем всегда взаимно перпендикулярны отрезок, который соединяет окончания направленных точек на поверхности тела - отрезку, который соединяет эти точки. Длина отрезков, которые объединяют окончания векторов скорости определенных точек тела, является пропорциональной длине отрезков, которые объединяют соответствующие этим векторам точки.
2
Чем больше будет выбран масштаб плана, в котором строятся векторы V, тем более точным получится ответ к решаемой задаче - соответственно, при малом масштабе полученный в ходе измерений и последующего расчета ответ будет приблизительным.
3
Как построить геометрический план, проще всего объяснить на конкретном примере, так как построение и дальнейший расчет в каждом конкретном случае проходит по-разному. В целом, для построения подобного плана нужно знать, как минимум, скорость хотя бы одной из точек фигуры или механизма, а также направление вектора скорости какой-либо другой точки построения диаграммы.
4
Пусть имеется механизм АБВГ, состоящий из стержней, соединенных шарнирами. Пусть скорость т. В известна, и равна 2 м/с, причем V является перпендикуляром к отрезку ГВ, а вектора Б - перпендикулярна к АБ. Требуется найти скорость т. Б.
5
В произвольно выбранной точке отложите полюс механизма - т. О, после чего выберите необходимый масштаб. Далее вектор V т.В нужно перенести так, чтобы начало этого вектора совпало с т. О, причем перенести его нужно параллельно. Проведите прямую ОД, которая будет исходить из полюса и будет перпендикулярна отрезку БА.
6
От конца вектора V т. В проведите прямую линию, которая составит перпендикуляр для БВ. Проведенная прямая пересечет другую - ОД. Точку, в которой данные прямые пересеклись, определите как б.
7
Из полученного отрезка Об и вычислите скорость т. Б: для этого точно измерьте длину отрезка Об, а затем перемножьте его длину с масштабом построения чертежа по отношению к реальному телу или детали - получится модуль скорости т.Б