Инструкция
1
Ворон – очень осторожная и умная птица. От других представителей семейства врановых отличается более крупными размерами. Размах крыльев достигает 120-150 см. Оперение блестящее, черное с синим отливом, клюв массивный. Обитает повсеместно, исключение составляет Северная Америка и Северная Африка. Встречается, тем не менее, достаточно редко. И крайне редко в городах. В качестве домашних питомцев содержится значительно чаще, чем другие представители семейства врановых.
2
Птенцов берут в возрасте 2-3 месяцев. Полугодовалого птенца приручить сложно. Взрослые птицы, за редким исключением, не приручаются совсем. Первые 1-2 месяца вам придется находиться с вороненком почти все время. В рацион питания птенца входят каши, творог, тертая морковь, детское питание без консервантов, кусочки говядины. Необходимо включать кальций. Кормят птенцов каждые час-полтора. Периодически необходимо выносить вороненка на улицу. Используйте для этого корзину или коробку. Следите, чтобы птенец не перегревался.
3
Ворон – крупная птица, и для его содержания обычная клетка не подойдет. Необходимо оборудовать вольер размерами не менее чем 2х2 м. Внутри вольера разместите несколько жердочек–насестов или укрепите дерево с прочными ветвями, чтобы птице было удобно на них сидеть. Пол вольера застелите линолеумом или сделайте металлический поддон. Засыпьте его опилками.
4
Вороны любят купаться. Предоставьте ему такую возможность, иначе он будет пытаться выкупаться в поильнике. Ежедневно, или хотя бы через день, ставьте в вольер таз с водой. После купания таз убирайте.
5
Ворон – птица деятельная. Хорошенько закрепите кормушку и поильник, иначе он будет их постоянно переворачивать. Обеспечьте своего питомца набором игрушек. Для этой цели подойдут любые предметы небольших размеров, желательно блестящие. Если ворону будет нечем заняться, то он сам найдет себе развлечение. Скорее всего, испортит все, до чего сможет дотянуться.
6
Уделяйте общению с птицей не менее 2-3 часов в день, разговаривайте с вороном, ведь он способен воспроизводить человеческую речь. Ежедневно выгуливайте, давайте полетать. Для этого необходимо вывозить его за город. Прирученная птица возвращается по зову хозяина. Не прирученную и нетренированную птицу отпускать нельзя. Она может улететь, потеряться и погибнуть. Обучать ворона можно по методике обучения ловчих птиц.
7
Основу рациона питания взрослой птицы составляет мясо: говядина, отварная курица, куриные шеи и головы, мясо кролика, мыши, суточные цыплята. Необходимо давать также гречневую и овсяную кашу, творог, ягоды, яблоки, яйца, морковь. Нельзя давать сладости, жирную пищу, ржаной хлеб, картофель, цитрусовые. Продукты нельзя солить.