Игра началась в высоком темпе. Бразильцы с первых минут забрали себе мяч и стремились угрожать воротам соперника. Однако после десятой минуты встречи на поле стадиона «Минейрао» стали происходить события, которые не могли присниться даже в самых страшных снах поклонникам бразильской сборной.

На 11-ой минуте матча после подачи углового, при полном попустительстве защитников южноамериканской сборной, Томас Мюллер открывает счет в матче. 1 - 0 повела Германия. Этот гол поверг весь стадион в шок.

На 23-й минуте Мирослав Клозе устанавливает рекорд по забитым мячам одним игроком в рамках турниров на чемпионатах мира. Клозе забивает свой 16 мяч на мировых первенствах планеты, обходя тем самым бразильца Роналдо. 2 - 0 повела Германия. Как оказалось позднее, это было только началом кошмара для Бразилии.

Немцы продолжали настойчиво атаковать, а пентакампионы выглядели подавлено. Результатом стал мяч Крооса уже на 24-ой минуте. 3 - 0 - это был уже разгром к 24-ой минуте матча. Мало кто мог предположить такое развитие событий. Германия смяла всю оборону бразильцев.

На 26-ой минуте Кроос оформляет дубль. 4 - 0 в пользу Германии. Немцы уже стали издеваться над хозяевами чемпионата, разрывая в пределах штрафной своими передачами всю оборону Бразилии. Но и это были еще не все голы немецкой машины в первом тайме.

На 29-ой минуте Хедира отправляет пятый мяч в ворота команды-хозяйки чемпионата мира. По истечении получаса игры счет на табло был 5 - 0 в пользу Германии.

Бразильцы так и не смогли оправиться от такого шока. Первый тайм закончился полным провалом подопечных Сколлари.

Во втором тайме бразильцы вышли как будто иной командой. С первых минут второй половины южноамериканцы бросились атаковать. Несколько опасных моментов у ворот Нойера было. Должны были забивать Оскар и Паулиньо, однако Голкипер Германии спасал свою команду.

После натиска бразильцев на первых минутах второго тайма игра несколько успокоилась. Немцы перестали позволять игрокам Бразилии создавать голевые моменты. Европейцы остудили пыл южноамериканцев шестым забитым мячом. Вышедший на замену Шюррле, на 69-ой минуте ставит точку в изящнейшей комбинации немцев. 6 - 0 впереди Германия.

Спустя десять минут (на 79-ой минуте) Шюррле оформляет дубль. После прекрасного паса верхом немец первым касанием обработал мяч, а вторым мощнейшим ударом из пределов штрафной Бразилии послал мяч в ближнюю девятку. Спортивный снаряд ударился о перекладину и в седьмой раз пересек линию ворот Сезара.

Огромные провалы в обороне Бразилии имели место потому, что все игроки южноамериканцев стремились забить хотя бы однажды. Стоит сказать, что им это удалось в самом конце матча. Однако сначала на 89-ой минуте очередной провал в обороне Бразилии привел к тому, что Озил вышел один на один с голкипером Сезаром. Однако удар немца прошел рядом со штангой. В следующей атаке забили уже бразильцы. Оскар разобрался в штрафной площади и с защитником Германии, и с вратарем. Это случилось на 90-ой минуте встречи.

Итоговый счет 7 - 1 в пользу Германии отправляет европейцев в финал мундиаля, а бразильцам теперь придется довольствоваться матчем за третье место.

Команда Германии показала удивительный футбол. Излишний академизм в предыдущих матчах превратился в чудовищную разрушительную атакующую мощь в полуфинальной встречи. Эта игра навсегда войдет в историю чемпионатов мира как учебное пособие по выдающемуся футболу. А выступление бразильских игроков в полуфинальном матче ЧМ 2014 можно рассматривать как наглядный пример того, как нельзя играть в футбол.