Совет 1: Какие футбольные сборные сыграют в полуфиналах на ЧМ 2014 в Бразилии

5 июля в Бразилии определились все полуфиналисты футбольного мундиаля. Из четырех команд в решающей стадии турнира оказались две южноамериканские сборные и две еворпейские.

Первой национальной сборной, получившей возможность играть в полуфинале ЧМ-2014 по футболу, стала национальная команда Германии. В четвертьфинальном матче немцы одолели французов с минимальным счетом 1 - 0. Соперники подопечных Лёва определялись во встрече Бразилии и Колумбии. Хозяева чемпионата мира одержали победу со счетом 2 - 1. Таким образом, первая полуфинальная пара имеет шикарную футбольную вывеску - Бразилия - Германия.

Матч между бразильцами и немцами начнется 9 июля в 00:00 часов по московскому времени в бразильском городе Белу-Оризонти. Очень сложно выделить фаворита в таком противостоянии. Можно говорить о том, что преимуществом бразильцев будут родные болельщики, однако пятикратные чемпионы мира подошли к полфиналу с проблемами в составе (на поле не будет Неймара и капитана Силвы). Германия же пред полуфиналом не понесла значительных потерь. В этой паре ясно только одно - победителя предсказать невозможно, только игра на поляне стадиона «Минейрао» выявит победителя.

Первый полуфиналист второй пары определялся в матче Аргентины и Бельгии. Команда Месси одержала минимальную победу со счетом 1 - 0 и составила компанию другой южноаменриканской команде на стадии полуфинала. Соперниками аргентинцев станут голландцы. Сборная Нидерландов четвертьфинале только в серии послематчевых пенальти смогла одолеть Коста-Рику.

Вторая полуфинальная пара не менее шикарна по вывеске встречи. Нидерланды - Аргентина - болельщики надеятся, что этот матч станет настоящим украшением футбольного мундиаля. Как и в первой полуфинальной паре, фаворит неясен. Матч пройдет в городе Сан-Паулу на одноименной арене. Игра начнется 10 июля в 00:00 по московскому времени.

Среди полуфинальных пар можно отметить интересный момент. В разное время эти команды играли между собой в финале чемпионата мира. Так, Бразилия одолела Германию в финале ЧМ 2002 года, а Аргентина обыграла Нидерланды в решающем матче ЧМ-1978. Как завершатся противостояния в нынешних полуфинальных парах, болельщики смогут узнать совсем скоро.

Совет 2: Какие потери в составе понесла Бразилия перед полуфиналом ЧМ 2014 по футболу

4 июля команда Бразилии обыграла сборную Колумбии 2 - 1 в матче четвертьфинала чемпионата мира по футболу. Однако победа хозяевам чемпионата досталась дорогой ценой. Два ведущих игрока основного состава пропустят полуфинальный матч с Германией.

9 июля по бразильскому времени пентакампионы сыграют в первом полуфинальном матче на футбольном мундиале с командой Германии. Правда, уже сейчас известно о двух потерях в основном составе бразильцев. Так, пропустят полуфинал капитан хозяев мундиаля Силва и звездный форвард бразильцев Неймар.

Главный оплот обороны команды Бразилии, опытнейший Тиаго Силва, из-за перебора желтых карточек дисквалифицирован на матч полуфинала. В игре с командой Колумбии во втором тайме Силва помешал голкиперу колумбийцев ввести мяч в игру. За это арбитр встречи показал желтую карточку бразильцу. К сожалению, для поклонников Бразилии, карточка стала уже второй на турнире для защитника. По регламенту турнира, в случае получения двух желтых карточек в матчах провинившийся игрок пропускает следующую встречу. Только с полуфинальной стадии желтые карточки сгорают. Пока нет точной информации о том, кто заменит Тиаго Силву в центре обороны Бразилии. Предположительно, это будет Данте или Энрике.

Второй значимой потерей перед матчем с Германией для бразильцев стала травма Неймара. Уже в конце встречи с Колумбией, на 87-ой минуте, Неймар получил удар коленом в поясницу от полузащитника колумбийцев Суньиги. Неймара унесли на носилках с поля, а затем доставили в больницу. Врачи диагностировали перелом третьего позвонка. Эта травма лишает Неймара возможности продолжить чемпионат мира. Кроме того, врачи говорят, что какое-то время нападающему Бразилии даже нельзя ходить. По последней информации, оперативное вмешательство Неймару не потребуется, но точные сроки выздоровления форварда пока неизвестны. По предварительным данным, Неймар пропустит три недели.  Нападающий был главным голеадором команды. На ЧМ 2014 по фуболу Неймар забил четыре мяча. Вероятнее всего, форварда заменит Бернард.

Совет 3: Полуфинал ЧМ 2014 по футболу: Нидерланды - Аргентина

9-го июля в бразильском городе Сан-Паулу состоялся второй полуфинальный матч между сборными Нидерландов и Аргентины. 60000 зрителей на стадионе стали свидетелями очень нервного матча.

Во втором полуфинале зрители увидели закрытый футбол. Первый тайм начался неспешно, в таком темпе команды и сыграли весь матч. Главной характеристикой встречи можно назвать борьбу за мяч на каждом участке поля. Команды создавали плотность из игроков центральней и задней линии, что обусловило очень блекулю игру в атаке звезд нападения обеих сборных. Капитан Аргентины Лионель Месси в очередной раз показал, что на серьезных и значимых играх он не может помочь национальной сборной. Нападающего южноамериканцев просто выключил из игры Бруно Мартин Инди. Голландец весь первый тайм персонально опекал аргентинца. Лидеры сборной Нидерландов ван Перси и Роббен также не блестали своей игрой. Можно говорить о том, что у команд было минимум подходов к штрафной площади соперника, заканчивающихся опасным ударом. Атакам обеих сборных не хватало остроты.

Первый тайм завершился неинтересной, но нервной ничьей без голов. Аргентинцы чуть больше стремились пробовать атаковать.

Во второй половине встречи уже голландцы забрали себе территориальную инициативу. Мяч больше и лучше держался у подопечных ван Гала. Однако это не принесло никаких плодов. Арьен Роббен был всё таким же незаметным, у ван Перси не получалось ничего, да и Снейдер не мог придумать что-либо креативное в наступлении голландцев. О контратаках Аргентины говорить особо не приходится. Южноамериканские футболисты заметно подсели физически (что обословило преимущество европейцев). У Месси и компании ровным счетом не получалось ничего. Создавалось ощущение, что Аргентина без Лионеля просто не знает, как распоряжаться мячом в передней линии.

90 минут встречи завершились нулями на табло, что обусловило дополнительное время. В первом овертайме голландцы имели полное преимущество в территориальном смысле, однако опасных моментов не было. Второй дополнительный тайм также не порадовал болельщиков голами. Правда, уже в самом конце Паласио мог забить мяч в ворота Нидерландов, но аргентинец не смог реализовать опасный выход к воротам Силиссена.

Игроки отыграли 120 минут без забитых мячей, поэтому судьба путевки в финал решалась в спортивной футбольной лотерее - серии послематчевых пенальти. Европейцы уступили 2 - 4. Голландцы били первыми. Из четырех ударов только дважды удалось послать мяч в ворота, а два раза выручил Аргентину Ромеро. Южноамериканские футболисты были намного точнее. Все четыре мяча достигли цели.

Итоговая победа в серии пенальти выводит Аргентину в финал мундиаля. Теперь зрители смогут увидеть повторение битвы Германия - Аргентина (финал ЧМ 1990 в Италии) в финале чемпионата мира в Бразилии. Игроки Нидерландов будут довольствоваться матчем за третье место, в котором европейцы встретятся с Бразилией.