Первыми матчами ирового дня стали встречи соперников по группе G. Немцы играли с американцами, а сборная Португалии противостояла Гане.

Команда Германии с минимальным перевесом обыграла сборную США 1 - 0. Гол забил Мюллер. Этот мяч стал уже четвертым для форварда немцев на турнире. Германия имела небольшое преимущество во встрече, однако можно говорить и о том, что сборная США вполне могла отыграться, но этого так и не произошло. Победа Германии выводит сборную Лёва с первого места в группе в стадию плей-офф, а американцы довольствуются второй строчкой и также ожидают следующего матча.

Команда Португалии переиграла сборную Ганы со счетом 2 - 1. Первый и последний мяч на турнире забил капитан европейцев Криштиану Роналду. Обе сборные могли пробиться в следующую стадию турнира, однако для этого немцы должны были крупно обыгрывать своих соперников, но этого не произошло. Команда Португалии сравнивается по очкам с США, но уступает последним по разнице забитых и пропущенных мячей. Поэтому именно европейцы составляют компанию африканцам в этой группе и отправляются домой.

В группе Н Бельгия обыграла Южную Корею со счетом 1 - 0. Решающий мяч был забит во втором тайме. Класс европейской команды сказался в этом квартете сборных. Бельгийцы одержали третью победу и с первого места вышли в стадию плей-офф, где соперником европейцев станет сборная США.

Главным матчем для российских болельщиков стала игра Алжир - Россия. Подопечным Капелло необходима была только победа, причем с хорошей разницей мячей. Россияне вели в счете 1 - 0 после первого тайма, но так и не смогли удержать преимущество. Со стандарта российские футболисты всё же пропустили. Итог встречи 1 - 1 обозначил заслуженный вылет россиян с чемпионата, а сборную Алжира отправил в 1/8 финала мундиаля, где соперником африканцев станет команда Германии.