Совет 1: ЧМ 2014 по футболу: как Франция разгромила Швейцарию

Бразильский город Сальвадор удостоился чести принять в рамках второго тура футбольного мундиаля матч сборных Франции и Швейцарии. Обе команды на старте турнира одержали победы, поэтому обозреваемый матч имел важное значение с точки зрения борьбы за первое место в квартете Е на чемпионате мира по футболу.

Игра между сборными Франции и Швейцарии стала пока самой результативной на турнире. Всего в матче было забито семь мячей.

В первом тайме солировали французы. Они активно начали и смогли уже к 18 минуте забить дважды. Сначала после подачи углового головой оформил гол Оливье Жиру на 17 минуте, а уже через минуту Блез Матюиди повторно огорчил голкипера Швейцарии. Франция повела 2 - 0, причем сделала это легко и непринужденно. Вскоре чемпионы мира 1998 года получили право на пенальти, однако Бензема не смог забить третий мяч - сначала выручил голкипер, а затем игрок сборной Франции на добивании попал в каркас ворот. Это событие должно было взбодрить швейцарцев, но вместо этого они пропустили ещё. В несколько передач французы организовали быструю контратаку на 40 минуте, которая завершилась очередным взятием ворот. Отличился Матье Вальбуэна. Таким образом, французы к перерыву уже обеспечили себе комфортное преимущество.

Второй тайм начался также весело. Забитых мячей было еще больше. Сначала дважды забили французы, оформив совсем неприличный счет - 5 - 0. Бензема после чудо-паса Погба на 67 минуте забил свой третий мяч и сравнялся по этому показателю с лучшими бомбардирами турнира. А на 73 минуте Сиссоко окончательно разочаровал всех поклонников Швейцарии.

В концовке матча зрители увидели еще два мяча. Правда, теперь отличились швейцарцы. Сначала Блерим Джемаили ударом со штрафного отквитал один мяч. Это произошло на 81 минуте. Затем, спустя шесть минут, швейцарцам удалось забить ещё. Гол получился очень красивым. Гранит Джака после прекрасной передачи из глубины поля первым касанием влет послал мяч в ворота. Таким образом, швейцарцы подсластили горечь разгрома, однако итоговый результат на табло 2 - 5 не может быть для них удовлетворительным.

Франция набирает шесть очков и становится единоличным лидером группы Е после двух туров, у Швейцарии остается три очка.

Совет 2: ЧМ 2014 по футболу: итого 14-го игрового дня

14-й игровой день подарил зрителям очередные четыре матча на чемпионате мира по футболу. Последние игры в группах Е и F проводили команды Аргентины, Нигерии, Боснии и Герцеговины, Ирана, Эквадора, Франции, Гондураса и Швейцарии.

Самой зрелищной игрой дня стала встреча между сборными Аргентины и Нигерии. Южноамериканцы уже обеспечили себе выход в плей-офф, поэтому игроки этой сборной могли не волноваться за итоговый результат, равно как и команда Нигерии, которая имела хорошие шансы на продолжение борьбы на мундиале. В первом тайме зрители увидели три мяча, два первых были уже забиты к четвертой минуте - южноамериканцы и африканцы обменялись голами. В конпенсированное время первого тайма Месси со штрафного вывел Аргентину вперед 2 - 1. После перерыва зрители вновь увидели обмен голами в самом начале тайма. Сначала забили африканцы, а потом аргентинцы вновь вышли вперед. Итоговый результат встречи - 3 - 2 в пользу Аргентины. Месси отличился дважды. Теперь южноамериканцы сыграют в 1/8 со Швейцарией, а нигерийцы встретятся с командой Франции.

Во втором матче группы F сборная Боснии без особого труда переиграла команду Ирана. Итоговый счет встречи 3 - 1 в пользу европейцев. Однако эта победа не дала игрокам Боснии права на выход из группы. Европейцы вместе с игроками Ирана отправляются домой.

В группе Е национальная сборная Франции встречалась с Эквадором. Европейцы уже решили задачи по выходу в следующую стадию турнира, поэтому на поле в Рио-де-Жанейро зрители увидели многих игроков французов из числа запасных. Встреча не подарила зрителям голов, она завершилась со счетом 0 - 0. Такой результат выводит Францию в плей-офф, а команду Эквадора отправляет домой.

Сборная Швейцарии в своем заключительном матче в группе Е разгромила Гондурас с сухим счетом 3 - 0. В матче блистал форвард Швейцарии Джердан Шакири. Он оформил хеттрик. Особенно красивым получился первый гол, когда Шакири ударом из-за штрафной отправил мяч в дальнюю девятку ворот Гондураса. Остальное время матча европейцы доминировали. Шакири забил еще два мяча. Победа европейцев вывела сборную Швейцарию со второго места в группе Е на команду Аргентины в 1/8 финала мундиаля.

Видео по теме

Совет 3: Что такое тотальный футбол

Выражение спортивных телекомментаторов и журналистов «тотальный футбол» звучит регулярно, как только стартует очередной чемпионат мира или Европы, либо когда на поле выходят участники решающих матчей Лиги чемпионов. Но вот истинное значение этого спортивного термина, появившегося 80 с лишним лет назад, для болельщиков зачастую остается непонятным.
Инструкция
1
По оценке специалистов, тотальный футбол является одной из многочисленных игровых схем. Его основу составляет метод под названием «взаимозаменяемость» или «универсальность». Означает он способность любого из игроков команды, за исключением ограниченного в возможности передвижения по полю вратаря, меняться при необходимости изначальной позицией с любым одноклубником.
2
Играя по подобной схеме, центральный нападающий вполне может выполнять функции, к примеру, крайнего полузащитника. А центральный защитник, без ущерба для обороны, способен сыграть на фланге атаки. Равно как и наоборот. Футболисты, таким образом, являются своеобразными свободными художниками, едва ли не в равной степени умея хорошо обороняться и атаковать.
3
Причем делают они это на поле, меняясь игровыми позициями и амплуа вполне самостоятельно, находясь в постоянном движении и стараясь держать мяч под контролем. Указания же тренера, как и саму взаимозаменяемость, страховку друг друга, игроки отрабатывают на предварительных занятиях. Основными необходимыми качествами являются отличная физическая подготовка, скорость бега и игрового мышления.
4
О том, кто первым изобрел тактическую расстановку, дававшую возможность применить тотальный футбол, историки мирового футбола спорят до сих пор. Зато точно известны фамилии тренеров, чьи команды сумели добиться с помощью такой системы наибольших успехов. Первым в этом списке стоит Хуго Майсль, в начале и середине 1930 годов тренировавший очень сильную сборную Австрии. Именно Майслю, поклоннику британского атакующего футбола, принадлежит знаменитая фраза «Лучшая оборона — это атака».
5
За свои сенсационные успехи на футбольных стадионах сборная родины композитора Штрауса даже получила прозвище «Вундертим» — «Чудо-команда». Проведя с апреля 1931 по декабрь 1932 года 14 матчей, австрийцы не потерпели в них ни одного поражения. Успев за это время разгромить сборные Германии — 5:0 и 6:0, Бельгии — 6:1, Швейцарии — 6:0, Венгрии — 8:2, Франции — 4:0, они стали лидерами предвоенного континентального футбола.
6
В финале неофициального чемпионата Европы-1932 подопечные Майсля со счетом 4:2 выиграли у будущих первых чемпионов планеты итальянцев. Кстати, именно сборная Италии и остановила движение австрийцев к золоту ЧМ, чемпионата мира. Обыграв их 1:0 не без скандала и помощи шведского арбитра Эклинда в полуфинале домашнего для себя турнира-1934. Другим высоким достижением «тотальной» сборной Австрии стало серебро Олимпиады 1938 года.
7
Но это была уже лебединая песня «Вундертим», так удивившей мир первым в истории тотальным футболом. К тому времени она успела лишиться не только умершего в 1937 году тренера и погибшего при невыясненных обстоятельствах капитана команды Маттиаса Синделара, но и других ведущих игроков. Так, Франца Вагнера, Карла Цишека и еще шестерых футболистов против их воли включили в сборную захватившей Австрию фашистской Германии и отправили на ЧМ-1938.
8
К слову, бывший футболист послевоенной сборной Австрии Эрнст Хаппель, воспитанный как раз на идеях Хуго Майсля, в конце 60-х начал успешно применять тотальный футбол в Нидерландах. Но «Вундертим» №2 считается все же сборная Венгрии начала 1950 годов, за свои успехи называвшаяся «Золотой командой». Возглавлял ее прививший тотальную систему игры и подобравший соответствующих игроков местный тренер Густав Шебеш.
9
С 4 июня 1950 по 4 июля 1954 года «Золотая команда» из Будапешта, в которой блистали Дьюла Грошич, Енё Бузански, Дьюла Лорант, Ференц Пушкаш, Йожеф Божик, Нандор Хидегкути и другие звезды мирового футбола тех лет, успешно провела 34 матча. Одержав в них 31 победу и три сведя вничью. В числе тех, кого венгры победили, оказались сборные Англии (6:3 и 7:1), Швеции (6:0), Югославии (2:0), Италии (3:0), Бразилии (4:2), Германии (8:3).
10
Ведомые Густавом Шебешем, «тотальные» венгры выиграли Олимпийские игры 1952 года в Хельсинки и дошли до финала чемпионата мира-1954. Именно в нем, поражением 2:3 от Западной Германии, уникальная и никем больше не повторенная победная серия сборной Венгрии и прервалась. После чего, кстати, возобновилась и продолжалась еще 18 матчей, окончательно завершившись только в 1956 году.
11
Завоеванное 60 лет назад серебро чемпионата мира стало последним значительным достижением «Золотой команды» и тотального футбола Шебеша, переименованного им в «социалистический». На судьбе сборной отрицательно сказались трагические события в Венгрии 1956 года и последующая эмиграция нескольких ведущих игроков, включая уехавшего в Испанию лучшего нападающего Ференца Пушкаша. А сам тренер был отправлен в незаслуженную отставку.
12
Спустя 20 лет собственный вариант тотального футбола с ярко выраженным акцентом на полный контроль мяча и постоянным осмысленным движением игроков показала сборная Нидерландов. Возглавлял ее Ринус Михелс — ученик британского тренера Джека Рейнолдса. Последний в свое время тренировал лучший голландский клуб «Аякс» (Амстердам) и сумел привить этой команде, в том числе и Михелсу, навыки тотального стиля игры.
13
Но и голландцам, показавшим миру таких незаурядных универсальных мастеров футбола, как Руд Крол, Йохан Неескенс и Йохан Кройф (Круифф), стать сильнейшими в мире не удалось. В финальном поединке чемпионата-1974 с ФРГ «Заводной апельсин», как называли сборную Нидерландов из-за оранжевой формы и почти безостановочного движения по полю, выигрывал после гола Неескенса. Однако в итоге тоже уступил — 1:2.
14
Четыре года спустя сборная Нидерландов вновь дошла до финала, в котором по традиции тотального футбола проиграла. На сей раз в дополнительное время Аргентине — 1:3. Блеснули голландцы современной версией тотального футбола и на чемпионате мира-2014, где в первом же туре разгромили действующих тогда еще чемпионов мира испанцев — 5:1. А в игре за третье место легко переиграли хозяев поля бразильцев — 3:0.
15
В Советском Союзе понятие тотального футбола связывали, прежде всего, с именем знаменитого тренера киевского «Динамо» и сборной 1970-80 годов Валерия Лобановского. Его команды выглядели настолько отлично «смазанными» и «отрегулированными», что с ними считались даже признанные фавориты. А болельщики и специалисты порой называли игроков наподобие Олега Блохина, Владимира Бессонова и Алексея Михайличенко «машинами для добывания золота».
16
Киевское «Динамо», в частности, дважды в своей истории завоевывало Кубок кубков европейских стран, побеждало чемпионов мира из мюнхенской «Баварии» в Суперкубке, доходило до полуфинала Лиги чемпионов. А сборная СССР под руководством Валерия Лобановского и с применением важнейших элементов тотального футбола играла в финале чемпионата Европы-1988 и четвертьфинальной стадии чемпионата мира-1982.
17
В современном российском футболе тотального футбола в классическом его понимании нет. Не показывают его ни отдельные команды, ни национальная сборная нашей страны. Именно это обстоятельство во многом и предопределило неудачное ее выступление на чемпионате мира в Бразилии. Там российская сборная даже не вышла из группы, не сумев выиграть у соперников из Южной Кореи, Бельгии и Алжира.
Полуфиналы Лиги Чемпионов УЕФА 2015-2016
Связанная статья

Совет 4: Кто стал новым тренером сборной России по футболу

Новым тренером российской сборной по футболу станет именитый итальянский специалист Фабио Капелло. Капелло заменит на этом посту голландца Дика Адвоката, который объявил о своем уходе еще до начала Евро-2012.

«Капелло – это топ-тренер, который дает результат. В мире не так много таких наставников», - прокомментировал выбор нового тренера гендиректор московского «Спартака» Валерий Карпин. 66-летний итальянец Фабио Капелло действительно считается одним из лучших и авторитетных футбольных тренеров мира. Капелло долгое время тренировал только клубы. Среди них были и такие известные, как «Реал», «Милан», «Ювентус», «Рома». В 2007 году он возглавил национальную сборную Англии, где проработал 5 лет, вплоть до Евро-2012. Капелло решил покинуть свой пост в знак протеста после конфликта с футбольной ассоциацией страны, когда Джона Терри обвинили в расизме и лишили капитанской повязки.

По словам Фабио Капелло, основная ошибка сборной России на чемпионате Европы в 2012 году – это слишком большое число иностранных игроков: 7 легионеров и 4 российских футболиста. Новый тренер признался, что работа с российской сборной для него это большой вызов. В настоящий момент своей главной целью Капелло видит попадание сборной России на ЧМ в Бразилию. Несмотря на то, что Россия попала в непростую группу вместе с Португалией, Азербайджаном, Люксембургом, Ирландией, Израилем и Норвегией, Капелло верит, что российской команде удастся пройти квалификацию к чемпионату мира.

Новый тренер будет работать с шестью помощниками. Среди них пять иностранцев и один российский специалист, как ожидается, им должен стать Андрей Талалаев.

Согласно предварительной договоренности, Фабио Капелло будет жить в Москве, но в его контракте предусмотрены траты на частые перелеты в Италию. Контракт заключен на два года с возможностью дальнейшего продления на такой же срок. Зарплата нового тренера сборной России по футболу с учетом бонусов составит от 5 до 10 миллионов евро в год.